कहीं एक वोट से जीत तो कहीं मिले सिर्फ दो मत
जागरण संवाददाता, जींद : पंचायती राज संस्थाओं के उपचुनाव रविवार को शांतिपूर्ण माहौल में सं
जागरण संवाददाता, जींद : पंचायती राज संस्थाओं के उपचुनाव रविवार को शांतिपूर्ण माहौल में संपन्न हुए। 26 वार्डो में पंचों का चुनाव करवाने के लिए सुबह ही मतदान प्रक्रिया शुरू हो गई थी। खेडी तलौडा गांव में तेजवीर ¨सह को सर्वसम्मति से सरपंच चुन लिया गया। 26 पंचों के चुनाव के लिए 5302 में से 4378 मतदाताओं यानी 82.57 फीसद ने अपने मताधिकार का प्रयोग किया। वहीं जुलाना के राजगढ़ गांव में उप चुनाव में सुदेश ने सुशीला को एक वोट से हरा दिया। सुदेश को 50 वोट, सुशीला को 49 तथा पूनम को 6 वोट मिले। यह सीट महिला एससी के लिए आरक्षित थी, जिसमें तीन महिला उम्मीदवार मैदान में थीं।
ईवीएम से मतदान सुबह 8 बजे से शुरू हुआ और सायं 4 बजे तक चला। 200 से अधिक कर्मचारी ड्यूटी पर तैनात रहे। जिले में पंचों के 276 पद खाली थे। इनमें से 208 पद सर्वसम्मति से पंच चुन लिए गए। इस प्रकार 68 पंचों का चुनाव होना था। इनमें से 42 वार्डो में किसी ने पंच का चुनाव लड़ने के लिए फार्म नहीं भरा। अमरावली खेड़ा के वार्ड नंबर एक से पंच के लिए बेबी पत्नी सत्यवान विजयी रही। कलावती गांव के वार्ड नंबर 7 से सुनील पुत्र हुकम ¨सह पंच चुने गए। साहनपुर गांव के वार्ड नंबर 7 से सुभाष चन्द पुत्र कलिया विजयी रहे। इसी प्रकार अमरहेड़ी गांव के वार्ड नंबर दो से कुलबीर पुत्र शमशेर ने जीत दर्ज की। ¨सधवीखेड़ा गांव के वार्ड नंबर तीन से देवेन्द्र पुत्र रणधीर पंच चुने गए। निडानी के वार्ड नंबर 13 से पिरथी पुत्र रिशाला ने जीत दर्ज की। निडाना के वार्ड नंबर 7 से पवन पुत्र पिरथी विजयी रहे। श्रीरागखेड़ा के वार्ड नंबर तीन से चांदी राम पुत्र सुल्तान ने अपनी जीत दर्ज की। जलालपुर कलां के वार्ड-2 से विकास पुत्र कर्मबीर पंच चुने गए। बोहतवाला के वार्ड 8 से अनिल पुत्र श्रीराम विजयी रहे जबकि वार्ड 9 से अनीता पत्नी अनिल ने जीत दर्ज की। राजगढ़ गांव के वार्ड 8 से सुदेश विजयी रही। नंगुरा निम्बरान पत्ती के वार्ड तीन से बलजीत पुत्र फतेह ¨सह पंच चुने गए। थुआ गांव के वार्ड 7 से रामभज पुत्र बारू राम पंच चुने गए। छात्तर गांव के वार्ड 12 से सत्यवान पुत्र जगत राम ने जीत दर्ज की। डोहाना खेडा के वार्ड दो से जसवंत ¨सह पुत्र रणजीत ¨सह विजयी रहे। उचाना खंड के कर¨सधू गांव के वार्ड 1 से मोहन पुत्र कर्मबीर पंच चुने गए। मखंड गांव के वार्ड नंबर दो से सुनील देवी पत्नी जयबीर ने जीत दर्ज की। सुदकैण खुर्द के वार्ड नंबर दो से बेदो देवी पत्नी नरसी पंच चुनी गई। दनौदा खुर्द गांव के वार्ड नंबर तीन से गीता देवी, ¨ससर गांव के वार्ड 9 से सीमा तथा वार्ड 10 से रेखा रानी ने अपनी जीत दर्ज की। इसी प्रकार पदार्थखेडा गांव के वार्ड नंबर 7 से किरण बाला, ¨सगवाल गांव के वार्ड 5 से जोगेंद, कलौदा खुर्द गांव के वार्ड 4 से मनोज कुमार तथा धरौदी गांव के वार्ड 12 से नीलम पंच चुनी गई है।
सबसे कम कर¨सधू तो श्रीरागखेड़ा में डले सबसे अधिक मत
जिले में हुए मतदान में रविवार को सबसे कम मत कर¨सधू गांव में पड़े। यहां पर कुल 48.90 फीसद मत पड़े। यहां कुल 314 मत थे, जिसमें से 151 लोगों ने ही अपने मत का प्रयोग किया। इसके अलावा दूसरे नंबर पर सबसे कम मत ¨सधवीखेड़ा में हुए। यहां पर 55.22 फीसद मतदान हुआ। यहां पर कुल 201 मत थे, जिसमें से 111 लोगों ने अपने मत का प्रयोग किया, जबकि सबसे अधिक मतदान श्रीरागखेड़ा गांव में हुआ, जोकि 96.81 फीसद रहा। यहां पर कुल 94 मत थे जिसमें 91 लोगों ने अपने मत का प्रयोग किया।
20 गांवों में 80 फीसद से अधिक मतदान
जिले में 26 जगहों पर पंच का चुनाव हुआ, जिसमें से छह गांवों में ही 80 प्रतिशत से कम मतदान हुआ जबकि बाकी 20 गांवों में 80 प्रतिशत से अधिक मतदान दर्ज किया गया।
नहीं आई कहीं से कोई शिकायत
जिला विकास एवं पंचायत अधिकारी शंकर लाल गोयल ने बताया कि जिला प्रशासन द्वारा उप चुनाव को लेकर पुख्ता प्रबंध कर लिए गए थे। इस कारण कहीं से भी कोई भी शिकायत सामने नही आई।
कौन कहां से कितने वोटों से जीता
गांव कुल वोट पड़े वोट
अमरावलीखेड़ा 128 114
कलावती 136 125
साहनपुर 173 152
अमरहेड़ी 242 222
¨सधवीखेड़ा 201 111
निडानी 232 197
निडाना 236 200
श्रीरागखेड़ा 94 91
जलालपुर कलां183 134
बोहतवाला (8)122 114
बोहतवाला (9)132 104
राजगढ़ 117 105
नगूरां निम्बरान पट्टी 232 189
थुआ 211 170
छात्तर 447 330
डौहानाखेड़ा 196 186
कर¨सधू 314 151
मखंड 209 196
सुदकैन खुर्द 209 176
दनौदा खुर्द 273 252
सींसर 243 223
पदार्थखेड़ा 125 90
¨सघवाल 212 186
कलौदाखुर्द 176 160
धरौदी 258 227