विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

होर्मुज के पास जहाज पर टॉरपीडो हमला, एक भारतीय नाविक की मौत; 19 को बचाया गया

Published: Wed, 23 Sep 2026 09:26 PM (IST)Updated: Wed, 23 Sep 2026 10:18 PM (IST)

होर्मुज के पास 'MV केप दाओ' जहाज पर टॉरपीडो हमले में उत्तर प्रदेश के देवरिया के एक भारतीय नाविक सूरज यादव की मौत हो गई।

भारतीय नाविक सूरज यादव की होर्मुज के पास टॉरपीडो हमले में मौत

भारतीय नाविक सूरज यादव की होर्मुज के पास टॉरपीडो हमले में मौत

timer icon

समय कम है?

जानिए मुख्य बातें और खबर का सार एक नजर में

संक्षेप में पढ़ें

डिजिटल डेस्क, दुबई। भारत आ रहे एक कमर्शियल जहाज एमवी केप दाओ पर हमले में एक भारतीय नागरिक की मौत हो गई। ओमान में भारतीय दूतावास ने बुधवार को कहा कि वह इस हमले पर बारीकी से नजर रख रहा है। विदेश मंत्रालय ने कहा, हम ओमान के पूर्वी तट पर कमर्शियल जहाज एमवी केप दाओ पर हुए हमले की निंदा करते हैं।

जहाज पर मौजूद 20 भारतीय नाविकों में से 19 को बचा लिया गया है। हम मृतक के परिवार के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करते हैं। ओमान में हमारा दूतावास स्थिति पर बारीकी से नजर रख रहा है और भारतीय नाविकों की जल्द वापसी के लिए ओमान के अधिकारियों के साथ सक्रिय रूप से तालमेल बिठा रहा है।

भारत ने दी कड़ी प्रतिक्रिया 

मंत्रालय ने आगे कहा, हम ओमान के अधिकारियों को उनके सहयोग के लिए धन्यवाद देते हैं। इस क्षेत्र में कमर्शियल जहाजों पर लगातार हो रहे हमले बेहद चिंताजनक हैं। हम तनाव कम करने और क्षेत्र में जल्द शांति बहाल करने के लिए बातचीत और कूटनीति की अपनी अपील दोहराते हैं।

मंत्रालय ने कहा कि इस इलाके में कमर्शियल शिपिंग, समुद्री कर्मचारियों और आम लोगों के लिए जरूरी बुनियादी ढांचों को निशाना बनाना बंद होना चाहिए, और इलाके के अंतरराष्ट्रीय जलमार्गों से बिना किसी रुकावट के आने-जाने और व्यापार को जल्द से जल्द फिर से शुरू किया जाना चाहिए

जहाज पर 20 भारतीय नाविक थे सवार  

फॉरवर्ड सीमेन्स यूनियन ऑफ इंडिया (FSUI) ने बताया कि जहाज पर दो टॉरपीडो से हमला हुआ; एक टॉरपीडो पोर्ट साइड C-डेक पर लगा, जहां क्रू के रहने की जगह है, और दूसरा इंजन रूम के पास पोर्ट साइड हल (जहाज के बाहरी ढांचे) से टकराया। जहाज पर 20 भारतीय नागरिक थे।

FSUI ने एक बयान में कहा कि इस हमले को देखते हुए, इस इलाके में नाविकों की सुरक्षा के दावों का कोई मतलब नहीं रह गया है। यूनियन ने कहा, होर्मुज और उसके आस-पास के इलाकों में बेगुनाह आम नाविकों की हत्या की जा रही है।'

संगठन ने इस घटना के लिए तुरंत जवाबदेही तय करने, इस इलाके से गुजरने वाले नाविकों के लिए सुरक्षित रास्ता सुनिश्चित करने और यादव तथा 'खतरे में मौजूद हर भारतीय नाविक' को न्याय दिलाने की मांग की है।

hamla

(न्यूज एजेंसी पीटीआई के इनपुट के साथ)