अब कनाडा पर फूटा ट्रंप का टैरिफ बम, 35% आयात शुल्क लगाकर दिया बड़ा झटका; फेंटानिल की सप्लाई को बताया मुख्य कारण
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कनाडा से आने वाले उत्पादों पर 35% टैरिफ लगाने की घोषणा की है जो 1 अगस्त 2025 से लागू होगा। ट्रंप ने इसे कनाडा की जवाबी कार्रवाई और अमेरिका में फेंटानिल जैसे खतरनाक ड्रग्स की सप्लाई रोकने में नाकामी का परिणाम बताया है। उन्होंने कनाडा की डेयरी नीतियों पर भी निशाना साधा और कनाडाई कंपनियों को अमेरिका में यूनिट लगाने का न्योता दिया है।

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ब्राजील पर 50% टैरिफ लगाने के बाद शुक्रवार को बड़ी घोषणा करते हुए अमेरिका के पड़ोसी देश कनाडा पर भारी भरकम टैरिफ लगाने की घोषणा की है।
ट्रंप ने कनाडा से आने वाले उत्पादों पर 35% टैरिफ लगाया है, जो 1 अगस्त 2025 से लागू हो जाएगा। इसके बाद अमेरिका में आने वाले सभी कनाडाई उत्पादों पर 35 प्रतिशत आयात शुल्क लगने लगेगा।
ट्रंप ने बताया कारण
ट्रंप ने अपने इस फैसले को कनाडा की जवाबी कार्रवाई और अनुचित व्यवहार का जवाब बताया है। अपने आधिकारिक पत्र में ट्रंप ने साफ तौर पर कहा कि कनाडा अमेरिका में फेंटानिल जैसे खतरनाक ड्रग्स की सप्लाई रोकने में नाकाम रहा है।
उन्होंने इसे अमेरिकी समाज के लिए गंभीर खतरा बताते हुए कहा कि अब वक्त आ गया है कि अमेरिका अपनी सुरक्षा और अर्थव्यवस्था को प्राथमिकता दे। ट्रंप ने अपने पत्र में लिखा, "जैसा की आप जानते हैं अमेरिका ने पहले भी टैरिफ लगाए थे ताकि देश में फैलते फेंटानिल संकट को नियंत्रित किया जा सके।"
उन्होंने लिखा, "यह संकट आंशिक रूप से कनाडा की असफलता के कारण बढ़ा है।" ट्रंप ने चेतावनी देते हुए कहा कि अगर कोई कनाडाई कंपनी इस शुल्क से बचने के लिए किसी तीसरे देश के जरिए उत्पाद भेजती है तो उस पर भी यह टैरिफ लागू किया जाएगा।
ट्रंप की चेतावनी
ट्रंप ने साफ किया कि यदि कनाडा अमेरिका के इस टैरिफ का जवाब अपने उत्पादों पर शुल्क बढ़ाकर देता है, तो अमेरिका उसकी प्रतिक्रिया के बराबर और अधिक टैरिफ लगा देगा। उन्होंने लिखा, "अगर आप किसी कारणवश टैरिफ बढ़ाते हैं तो जितना प्रतिशत आप बढ़ाएंगे उतना हम 35% में जोड़ देंगे।"
कनाडा की डेयरी नीति पर बरसे ट्रंप
कनाडा की डेयरी नीतियों पर निशाना साधते हुए ट्रंप ने कहा कि कनाडा अमेरिकी डेयरी किसानों पर 400% तक आयात शुल्क लगाता है। इसके चलते अमेरिका को भारी व्यापार घाटा उठाना पड़ता है और अब यह राष्ट्रीय सुरक्षा का मुद्दा बन चुका है।
उन्होंने पत्र में लिखा, "कनाडा हमारे डेयरी किसानों पर अभूतपूर्व टैक्स लगाता है और वह भी तब जब हमारे किसानों को वहां उत्पाद बेचने की इजाजत नहीं मिलती।"
कनाडाई कंपनियों को ट्रंप का न्योता
डोनाल्ड ट्रंप ने कनाडा की कंपनियों को अमेरिका में अपनी यूनिट लगाने का प्रस्ताव दिया है। उन्होंने वादा किया कि अमेरिका में व्यवसाय शुरू करने की इच्छुक कंपनियों को तेज, पेशेवर और नियमित मंजूरी मिलेगी।
उन्होंने पत्र में लिखा, अगर कोई कनाडाई कंपनी अमेरिक में आकर उत्पाद करना चाहे तो हम उन्हें सारी मंजूरियां कुछ ही हफ्तों में देंगे।
Axiom-4 Mission: अंतरिक्ष से धरती पर 14 जुलाई को लौटेंगे शुभांशु शुक्ला, नासा ने किया एलान
इनपुट- एएनआई।
कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।