राज्य ब्यूरो, कोलकाता। बीएसएफ के दक्षिण बंगाल सीमांत के जवानों ने बंगाल के उत्तर 24 परगना जिले में बांग्लादेश सीमा पर तस्करी के खिलाफ अभियान में फिर बड़ी सफलता हासिल करते हुए एक ट्रक से 40 सोने के बिस्कुटों के साथ बांग्लादेशी तस्कर को गिरफ्तार किया है। पकड़ा गया तस्कर ट्रक चालक है।
बीएसएफ ने रविवार को बयान में बताया कि अंतरराष्ट्रीय सीमा पर स्थित आईसीपी पेट्रापोल में तैनात 145वीं वाहिनी के जवानों ने एक खुफिया सूचना पर कार्रवाई करते हुए शनिवार देर शाम बांग्लादेश से आ रहे एक मछली भरे ट्रक की तलाशी में सोने को जब्त किया।
बीएसएफ के अनुसार, जब्त 4.667 किलोग्राम वजन के सोने की कुल कीमत 2.78 करोड़ रुपये से अधिक है। ये सोना ट्रक में छिपाकर बांग्लादेश से तस्करी कर भारत लाया जा रहा था।
आईसीपी पेट्रोपाल में ट्रक की तलाशी में मिला सोना
दक्षिण बंगाल सीमांत के प्रवक्ता व डीआईजी अमरीश कुमार आर्य ने बताया कि ड्यूटी पर तैनात जवानों को सूचना मिली कि एक ट्रक चालक आईसीपी पेट्रापोल के रास्ते बांग्लादेश से सोने की तस्करी कर भारत आ रहा है। बीएसएफ अधिकारियों के निर्देश पर सर्चिंग टीम ने ट्रक के प्रवेश करते ही रोक लिया। ट्रक बांग्लादेश से भारत में मछली लेकर आ रहा था।
फिश बॉक्स के नीचे छिपाकर रखा गया था सोना
जवानों ने पूरे ट्रक की अच्छी तरह से तलाशी ली तो फिश बॉक्स के नीचे से सोने के 40 बिस्कुट बरामद किए। इसके बाद ट्रक चालक को हिरासत में लेकर सोने के साथ ट्रक को जब्त कर लिया। पकड़े गए तस्कर की पहचान सुशंकर दास, जिला सतखिरा, बांग्लादेश के रूप में हुई है।
पूछताछ में ट्रक चालक ने खुलासा किया कि ट्रक के मालिक सफीकुल इस्लाम ने रायस इंटरनेशनल, सतखिरा से ट्रक में मछलियां लोड की थी। इसके बाद भारत पहुंचने पर मछलियों को बाबा इंटरनेशनल, कोलकाता को सौंपना था। बीएसएफ ने पकड़े गए तस्कर को सोने के बिस्कुटों व ट्रक सहित आगे की कार्रवाई के लिए कस्टम कार्यालय को सौंप दिया है।
इस महीने उत्तर 24 परगना से सोने की यह तीसरी बड़ी जब्ती
बता दें कि उत्तर 24 परगना जिले में बांग्लादेश सीमा से बीएसएफ द्वारा इस महीने सोने की जब्ती की यह तीसरी बड़ी घटना है।
इससे पहले छह मार्च को उत्तर 24 परगना में सीमा के पास एक तालाब से जवानों ने 2.68 करोड़ मूल्य के 40 सोने के बिस्कुट जब्त किए थे। इसी तरह नौ मार्च को इसी जिले से 1.43 करोड़ के 23 सोने के बिस्कुटों की जब्ती के अलावा तीन मार्च को 1.44 करोड़ के 22 बिस्कुटों के साथ दो तस्करों को गिरफ्तार किया था।
बीएसएफ ने लोगों से तस्करी की सूचना देने का किया आह्वान
इधर, बीएसएफ अधिकारी ने सीमावर्ती क्षेत्र में रहने वाले लोगों से अनुरोध किया कि उनके संज्ञान में सोने की तस्करी से संबंधित कोई भी सूचना आने पर बीएसएफ के सीमा साथी हेल्पलाइन नंबर- 14419 पर जानकारी दें। इसके अलावा बीएसएफ ने एक अन्य नंबर- 9903472227 भी जारी किया, जिसपर सोने की तस्करी से संबंधित सूचना दे सकते हैं। पुख्ता सूचना देने वाले को उचित इनाम राशि दी जाएगी और उनकी पहचान भी गोपनीय रखी जाएगी।