Pithoragarh News: नजंग के पास आया भारी मलबा, लिपुलेख मार्ग बंद; 100 मीटर की सड़क ब्लॉक हुई सड़क, वापस लौटे वाहन
गुरुवार रात्रि की बारिश से तवाघाट-लिपुलेख मार्ग में गर्बाधार से मालपा के बीच नजंग स्थित नजंग गाड़ में भारी मलबा आ गया। मलबा आने से मार्ग बंद हो गया। बताया जा रहा है कि इस स्थान पर 70 से सौ मीटर सड़क मलबे से पटी है।
पिथौरागढ़, जागरण टीम: मानसून अभी दूर है, हल्की बारिश मानसून काल से निपटने की विभागों की तैयारियोंं की पोल खोलने लगा है। चीन सीमा तक जाने वाले तवाघाट- लिपुलेख मार्ग पर नजंग के पास भारी मलबा आ चुका है। सत्तर से सौ मीटर तक सड़क मलबे से पट चुकी है। चीन सीमा का सम्पर्क भंग है। शनिवार को राज्यपाल के भ्रमण कार्यक्रम को लेकर गुंजी जा रहा प्रशासनिक अमला व एडवांस स्क्वाड धारचूला में फंसा है।
मार्ग बंद होने से आदि कैलास, ओम पर्वत गए यात्रियों सहित स्थानीय लोग फंसे हैं। धारचूला से उच्च हिमालय को जा रहे वाहन नजंग से वापस लौट चुके हैं। उधर, विकास खंड मुनस्यारी के तेजम तहसील में नाचनी-भैंस्कोट मार्ग हल्की बारिश में ही मलबा आने से बंद हो चुकी है।
गुरुवार रात्रि की बारिश से तवाघाट-लिपुलेख मार्ग में गर्बाधार से मालपा के बीच नजंग स्थित नजंग गाड़ में भारी मलबा आ गया। मलबा आने से मार्ग बंद हो गया। बताया जा रहा है कि इस स्थान पर 70 से सौ मीटर सड़क मलबे से पटी है।
सड़क का कुछ हिस्से के क्षतिग्रस्त होने की संभावना है। सड़क का कार्य देख रही गर्ग एंड गर्ग कंपनी के साइट इंचार्ज विक्रम टम्टा ने बताया कि मार्ग खोलने का प्रयास किया जा रहा है। सायं तक मार्ग खुलने की संभावना जताई जा रही है।
शुक्रवार सुबह जब वाहन धारचूला से उच्च हिमालय को रवाना हुए तो नजंग के पास भारी मलबा आने से वापस लौटे। शनिवार को राज्यपाल गुरमीत सिंह गुंजी आ रहे हैं। उनके कार्यक्रम को लेकर गुंजी जाने वाला प्रशासनिक अमला धारचूला में ही रुका है। मार्ग खुलने के बाद ही प्रशासनिक अधिकारियों सहित अन्य लोग धारचूला से रवाना होंगे।
वहीं, एडवांस स्क्वाड भी धारचूला में है। मार्ग नहीं खुलने पर स्क्वाड मुनस्यारी को रवाना होगा। रविवार को राज्यपाल मुनस्यारी पहुंचेंगे। शुक्रवार को यात्रा मार्ग पर केएमवीएन संचालित आदि कैलाश यात्रा का कोई दल नहीं है। सातवां दल दर्शन कर सायं को वापस बूंदी लौटेगा। निजी टूर ऑपरेटरों के 56 यात्रियों को जाना था, जिन्हें मार्ग बंद होने से नारायण आश्रम भेजा गया है।
नाचनी से मिली जानकारी के अनुसार, क्षेत्र में हल्की बारिश से नाचनी भैंस कोट मार्ग पर किमी एक में मलबा आने से मार्ग बंद हो गया है। ग्रामीण पैदल चलने को मजबूर हो चुके हैं। क्षेत्र का बाजार नाचनी पड़ता है और गांवों के बच्चे पढ़ने के लिए भी नाचनी आते हैं। मार्ग बंद होने से सभी को पैदल नाचनी आना पड़ रहा है। ग्रामीणों ने लोक निर्माण विभाग से शीघ्र मार्ग खोलने की मांग की है।