Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Pratapgarh news: 'स्मार्ट कार्ड' की तरह अब यात्रियों को मिलेगी MST, कार्ड बनवाने के लिए ऐसे करें आवेदन

    Updated: Wed, 20 Aug 2025 12:14 PM (IST)

    प्रतापगढ़ में रोडवेज अब डिजिटल हो रहा है जहाँ यात्रियों को मासिक पास (एमएसटी) के लिए स्मार्ट कार्ड मिलेंगे। अब एमएसटी बनवाने के लिए दफ्तरों के चक्कर नहीं काटने पड़ेंगे क्योंकि यह कार्ड तुरंत जारी हो जाएगा। ऑनलाइन आवेदन करने पर एक महीने के लिए 18 दिन का किराया जमा करना होगा। एमएसटी नवीनीकरण पर 50 रुपये की छूट भी मिलेगी जिससे यात्रियों को काफी सहूलियत होगी।

    Hero Image
    'स्मार्ट कार्ड' की तरह अब यात्रियों को मिलेगी एमएसटी। जागरण फोटो

    संवाद सूत्र, प्रतापगढ़। रेलवे की तरह रोडवेज भी डिजिटल प्लेटफॉर्म पर आ रहा है। यात्रियों के हाथ में अब साधारण की जगह 'स्मार्ट कार्ड' होगा। परिवहन निगम ने एमएसटी (मासिक पास) के लिए स्मार्ट कार्ड की सुविधा शुरू कर दी है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    इस डिजिटल कार्ड के माध्यम से यात्रियों को अब एमएसटी पास बनवाने के लिए दफ्तरों के चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे। पल भर में ही कार्ड जारी हो जाएगा। इसके लिए यात्रियों को पहले आवेदन करना होगा। इसके बाद एमएसटी जारी होगी।

    प्रतापगढ़ डिपो से करीब 73 बसों का संचालन होता है। यहां से प्रयागराज, दिल्ली, वाराणसी, रायबरेली, लखनऊ आदि रूटों पर बसें संचालित की जाती हैं। प्रतापगढ़ डिपो से करीब 163 एमएसटी धारक जुड़े हैं। इसमें से अधिक यात्री प्रयागराज और लालगंज रूट पर यात्रा करते हैं।

    ऑनलाइन करना होगा आवेदन

    अभी तक एमएसटी मैन्युवल में डिपो से बनती थी। अब इसमें बदलाव किया जा रहा है। सितंबर माह से डिपो में एक अलग से काउंटर खुलेगा। इसमें लखनऊ की संस्था के दो स्टाफ बैठेंगे। सुबह नौ बजे से शाम पांच बजे तक यहां केवल एमएसटी बनेगा। इसके लिए आवेदक को ऑनलाइन करना होगा।

    माह भर का 18 दिन का किराया जमा होगा। इसके एवज में एक माह की (मासिक सीजनल टिकट) तत्काल जारी की जाएगी। उदाहरण के तौर पर प्रतापगढ़ डिपो से लालगंज का किराया 47 रुपये है। माह भर का एमएसटी बनाने के लिए कुल 1,747 रुपये जमा किया जाएगा।

    इसी तरह से अन्य रूटों का निर्धारण किया गया है। सहायक क्षेत्रीय प्रबंधक आरपी सिंह ने बताया कि प्रतापगढ़ डिपो पर आने वाले दिनों में ऑनलाइन व्यवस्था के तहत एमएसटी जारी की जाएगी। इससे यात्रियों को सहूलियत मिलेगी।

    50 रुपये मिलेगी छूट

    एमएसटी के एक्सपायर होने के आठ दिन के भीतर नया बनवाने पर यात्रियों को कुल किराये में 50 रुपये की छूट दी जाएगी। इससे यात्रियों को और सहूलियत मिलेगी।

    अधिक से अधिक यात्री एमएसटी का लाभ लें, इसके लिए यात्रियों को प्रोत्साहित किया जाएग। नई व्यवस्था से एमएसटी धारकों की संख्या बढ़ने की उम्मीद है।