विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Nov 15, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

इसी महीने नोएडा एयरपोर्ट से शुरू होगा कमर्शियल फ्लाइट का ट्रायल, अब एयरोड्रोम लाइसेंस की प्रक्रिया होना बाकी

Published: Fri, 15 Nov 2024 05:17 PM (IST)Updated: Fri, 15 Nov 2024 09:01 PM (IST)

Noida International Airport नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट को लेकर एक खुशखबरी है। एयरपोर्ट के रनवे पर 15 नवंबर से ट्रायल होगा। ...और पढ़ें

Noida Airport Update: तीस नवंबर को कमर्शियल फ्लाइट का ट्रायल किया जाएगा। फाइल फोटो
Noida Airport Update: तीस नवंबर को कमर्शियल फ्लाइट का ट्रायल किया जाएगा। फाइल फोटो

HighLights

  1. नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर तीस नवंबर को कमर्शियल।
  2. 15 नवंबर से 15 दिसंबर तक ट्रायल था प्रस्तावित।

जागरण संवाददाता, ग्रेटर नोएडा। नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर तीस नवंबर को कमर्शियल फ्लाइट ट्रायल होगा। इसके लिए महानिदेशालय नागर विमानन 25 नवंबर का स्वीकृति प्रदान करेगा। एक दिन के ट्रायल के आधार पर ही एयरो ड्रोम लाइसेंस के लिए आवेदन किया जाएगा।

एयरपोर्ट के रनवे, लैंडिंग सिस्टम व कैलिब्रेशन अप्रूवल के आधार पर केवल कमर्शियल फ्लाइट ट्रायल को एयरोड्रोम लाइसेंस के लिए पर्याप्त बताया है। नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट लि. की ओर से 15 नवंबर से 15 दिसंबर तक बिना यात्री के ट्रायल का दावा किया गया था।

15 नवंबर से 15 दिसंबर तक ट्रायल प्रस्तावित

नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट (Noida International Airport) से अगले साल कमर्शियल सेवा शुरू होंगी। इससे पहले एयरपोर्ट पर जांच प्रक्रियाओं को पूरा किया जा रहा है। 15 नवंबर से 15 दिसंबर तक ट्रायल प्रस्तावित था। ट्रायल के आंकड़ों से तैयार रिपोर्ट के आधार पर एयरपोर्ट के लिए एयरोड्रोम लाइसेंस के लिए आवेदन होना है।

डा. अरुणवीर सिंह, फोटो जागरण

डीजीसीए से 20 मार्च तक मिलेगा एयरोड्रोम लाइसेंस 

लेकिन अब केवल तीस नवंबर को कमर्शियल फ्लाइट की ट्रायल रिपोर्ट के आधार पर ही एयरोड्रोम लाइसेंस के लिए आवेदन किया जाएगा। निर्धारित समय सारिणी के मुताबिक डीजीसीए से 20 मार्च तक एयरोड्रोम लाइसेंस मिल जाएगा।

इसके साथ ही एयरपोर्ट से कमर्शियल सेवा शुरू करने का रास्ता साफ हो जाएगा। नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट लि. के मुख्य कार्यपालक अधिकारी डा. अरुणवीर सिंह का कहना है कि एयरपोर्ट पर कमर्शियल सेवा शुरू करने के लिए चार प्रक्रिया पूरी करना जरूरी है।

तीस नवंबर को कमर्शियल फ्लाइट का होगा ट्रायल

नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट के रनवे, लैंडिंग सिस्टम व कैलिब्रेशन की प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। डीजीसीए ने इसके लिए प्रमाण पत्र भी प्राप्त हो गया है। केवल एयरोड्रोम लाइसेंस की प्रक्रिया पूरी होना शेष है। तीन प्रमाण पत्र मिलने के बाद डीजीसीए ने कमर्शियल फ्लाइट ट्रायल को एयरोड्रोम लाइसेंस के आवेदन के लिए पर्याप्त बताया है।

तीस नवंबर को कमर्शियल फ्लाइट ट्रायल किया जाएगा। इसके लिए डीजीसीए (DGCA) से 25 नवंबर तक स्वीकृति मिलने की उम्मीद है। कमर्शियल फ्लाइट के सफल ट्रायल के बाद विकासकर्ता कंपनी यमुना इंटरनेशनल एयरपोर्ट प्रा. लि. की ओर से एयरोड्रोम लाइसेंस के लिए आवेदन किया जाएगा।

30 नवंबर तक के लिए बढ़ी OTS योजना की तारीख

वहीं पर दूसरी ओर यमुना प्राधिकरण (OTS Yojana Date Extended) ने आठ हजार बकायेदार को लाभ पहुंचाने के लिए ओटीएस योजना को शुरू किया था। योजना के तहत 1 अक्टूबर से 31 अक्टूबर तक आवेदन करना था, लेकिन योजना में आवेदन कम आने के बाद प्राधिकरण ने इसे पहले इसे 15 नवंबर तक बढ़ाया था। लेकिन अब इसे 30 नवंबर तक के लिए बढ़ा दिया गया है। यमुना प्राधिकरण की 82 वीं बोर्ड बैठक में एक मुश्त समाधान योजना निकालने का फैसला किया गया था।

यह भी पढ़ें: दिन-रात होगा नोएडा एयरपोर्ट पर ट्रायल, हर रोज रनवे पर उतरेंगे दो से तीन विमान; इस दिन से होगी टिकट बुकिंग