विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

उपलब्धि! उम्र महज 7 साल 5 माह; हौसला ऐसा कि विश्व रिकार्ड तीन मिनट दो सेकेंड में 100 कार्टव्हील को पछाड़ दिया

By English Edited By: Praveen Vashishtha
Published: Sat, 12 Sep 2026 06:15 AM (IST)

सेजल तेवतिया ने 7 साल 5 माह की उम्र में 2 मिनट 40 सेकंड में 105 कार्टव्हील लगाकर नया विश्व ...और पढ़ें

कार्टव्हील प्रतियोगिता में विश्व रिकार्ड बनाने के बाद सेजल का उत्साहवर्धन करते कोच गौरव त्यागी। साथ में माता मानषी तेवतिया और पिता प्रिंस तेवतिया। जागरण

कार्टव्हील प्रतियोगिता में विश्व रिकार्ड बनाने के बाद सेजल का उत्साहवर्धन करते कोच गौरव त्यागी। साथ में माता मानषी तेवतिया और पिता प्रिंस तेवतिया। जागरण

HighLights

  1. सेजल तेवतिया ने 105 कार्टव्हील कर विश्व रिकॉर्ड तोड़ दिया।

  2. 7 साल की सेजल ने 2 मिनट 40 सेकंड में यह उपलब्धि हासिल की।

  3. मेरठ के कैलाश प्रकाश स्टेडियम में नया गिनीज रिकॉर्ड बनाया।

जागरण संवाददाता, मेरठ। उम्र महज सात साल पांच माह, हौसला ऐसा कि लगातार कार्टव्हील लगाते हुए 105 का आंकड़ा पार कर दिया। कैलाश प्रकाश स्पोर्ट्स स्टेडियम में प्रशिक्षण ले रहीं बालिका एथलीट सेजल तेवतिया ने महज दो मिनट 40 सेकेंड में 105 कार्टव्हील लगाकर पुराने गिनीज बुक आफ वर्ल्ड रिकार्ड को पीछे छोड़ दिया है।

पुराना विश्व रिकार्ड तीन मिनट दो सेकेंड में 100 कार्टव्हील करने का रिकार्ड पंजाब में लुधियाना की रहने वाली नौ वर्षीय सनाया सूद ने 2025 में बनाया था। साथ ही नया विश्व रिकार्ड अपने नाम दज करने के लिए दावा भी पेश किया है। उसी सिलसिले में शुक्रवार शाम को स्टेडियम में सेजल का कार्टव्हील करते हुए वीडियो बनाया गया।

छोटी सी उम्र में सेजल की इस उपलब्धि ने खेल जगत में उसकी प्रतिभा की झलक दिखा दी है। अब सेजल की नजर अगले प्रदर्शन पर है, जहां वह लेग स्प्लिट में अपनी प्रतिभा दिखाएगी। सेजल के पिता प्रिंस तेवतिया ने बताया कि सेजल पिछले करीब दो साल से खेलों का प्रशिक्षण ले रही हैं। वह दौड़ में भी बेहतर प्रदर्शन कर चुकी हैं।

वर्ष 2025 में सेजल ने अंडर-8 वर्ग की 60 मीटर दौड़ में स्वर्ण पदक हासिल किया था। उन्होंने बताया कि कम उम्र से ही सेजल को खेलों में रुचि रही है और वह नियमित अभ्यास करती हैं। माता मानषी तेवतिया ने बताया कि बेटी की रुचि खेल में अधिक है इसलिए हमने उसे खेल में भेजा।

कोच गौरव त्यागी और प्रफुल्ल त्यागी ने बताया कि बच्चों में प्रतिभा की कमी नहीं है। सही उम्र में प्रशिक्षण, अनुशासन और निरंतर अभ्यास से बच्चे खेलों में बड़ी उपलब्धियां हासिल कर सकते हैं। सेजल भी लगातार मेहनत कर रही हैं और आने वाले समय में उनसे बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद है।विश्व रिकार्ड बनाने के बाद सेजल अगले प्रदर्शन की तैयारी में जुट गई हैं। करीब 15 दिन बाद कैलाश प्रकाश स्टेडियम में लेग स्प्लिट में प्रदर्शन करेंगी। इसके लिए वह लगातार अभ्यास कर रही है।