लखनऊ, जेएनएन। उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2022 के छठे चरण की 57 सीटों पर तीन मार्च दिन गुरुवार को सुबह सात बजे से शाम छह बजे तक मतदान होगा। निर्वाचन आयोग ने स्वतंत्र, निष्पक्ष, पारदर्शी तरीके से मतदान कराने के लिए आवश्यक तैयारियां पूरी कर ली है। इस चरण में कुल 676 प्रत्याशी मैदान में हैं। सबसे अधिक तुलसीपुर, गोरखपुर ग्रामीण व पडरौना में 15-15 व सलेमपुर में सबसे कम सात प्रत्याशी हैं। 11 सीटें अनुसूचित जाति के लिए आरक्षित हैं। आइये जानते हैं कि इस चरण के चुनाव में प्रमुख दलों के कौन-कौन प्रत्याशी अपनी किस्मत आजमा रहे हैं।

छठे चरण में ये जिसे शामिल : छठे चरण के 10 जिलों आंबेडकरनगर, बलरामपुर, सिद्धार्थनगर, बस्ती, संतकबीर नगर, महाराजगंज, गोरखपुर, कुशीनगर, देवरिया व बलिया की 57 विधानसभा सीटों के लिए मतदान होगा।

छठे चरण की ये विधानसभा सीटें : कटेहरी, टांडा, आलापुर (सुरक्षित), जलालपुर, अकबरपुर, तुलसीपुर, गैंसड़ी, उतरौला, बलरामपुर (सुरक्षित), शोहरतगढ़, कपिलवस्तु (सुरक्षित), बांसी, इटवा, डुमरियागंज, हर्रैया, कप्तानगंज, रुधौली, बस्ती सदर, महादेवा (सुरक्षित), मेंहदावल, खलीलाबाद, धनघटा (सुरक्षित), फरेंदा, नौतनवा, सिसवा, महराजगंज (सुरक्षित), पनियरा, कैम्पियरगंज, पिपराइच, गोरखपुर शहर, गोरखपुर ग्रामीण, सहजनवा, खजनी (सुरक्षित), चौरी-चौरा, बांसगांव (सुरक्षित), चिल्लूपार, खड्डा, पडरौना, तमकुही राज, फाजिलनगर, कुशीनगर, हाटा, रामकोला (सुरक्षित), रुद्रपुर, देवरिया, पथरदेवा, रामपुर कारखाना, भाटपार रानी, सलेमपुर (सुरक्षित), बरहज, बेल्थरा रोड (सुरक्षित), रसड़ा, सिकंदरपुर, फेफना, बलिया नगर, बांसडीह व बैरिया।

छठ चरण के 10 जिलों की 57 विधानसभा सीटों के चार प्रमुख दलों के उम्मीदवार...

1. जिले का नाम आंबेडकरनगर

  • कटेहरी विस क्षेत्र सं. 277

  • निषाद पार्टी भाजपा - अवधेश द्विवेदी
  • सपा - लालजी वर्मा
  • बसपा - प्रतीक पांडेय
  • कांग्रेस - निशात फातिमा

--------------------

  • टांडा विस क्षेत्र सं. 278

  • भाजपा - कपिलदेव वर्मा
  • सपा - राममूर्ति वर्मा
  • बसपा - शबाना खातून
  • कांग्रेस - मेराजुद्दीन किछौछवी

---------------------

  • आलापुर विस (सु) सं. 279

  • भाजपा - त्रिवेणी राम
  • सपा - त्रिभुवन दत्त
  • बसपा - केडी गौतम
  • कांग्रेस - सत्यमवदा पासवान

---------------------

  • जलालपुर विस क्षेत्र सं. 280
  • भाजपा - सुभाष राय
  • सपा - राकेश पांडेय
  • बसपा - राजेश सिंह
  • कांग्रेस - डॉ. रागिनी पाठक

---------------------

----------------------

2. जिले का नाम बलरामपुर

  • तुलसीपुर विस क्षेत्र संख्या 291
  • भाजपा - कैलाशनाथ शुक्ल
  • सपा - अब्दुल मशहूद खान
  • बसपा - भुवन प्रताप सिंह
  • कांग्रेस - दीपेंद्र सिंह दीपांकर

---------------------

  • गैंसड़ी विस क्षेत्र संख्या 292

  • भाजपा - शैलेश कुमार सिंह शैलू
  • सपा - डा. शिव प्रताप यादव
  • बसपा - अलाउद्दीन
  • कांग्रेस - डा. इश्तियाक अहमद

----------------------

  • उतरौला विस क्षेत्र संख्या 293

  • भाजपा - राम प्रताप वर्मा
  • सपा/जनवादी - हसीब खान
  • बसपा - राम प्रताप वर्मा
  • कांग्रेस - धीरेंद्र प्रताप सिंह धीरू

------------------------

  • बलरामपुर सदर (सु.) क्षेत्र सं.294

  • भाजपा - पल्टूराम
  • सपा - जगराम पासवान
  • बसपा - हरिराम बौद्ध
  • कांग्रेस - बबिता आर्या

------------------------

3. जिले का नाम बलिया

  • बलिया सदर विस क्षेत्र सं. 361

  • भाजपा - दयाशंकर सिंह
  • सपा - नारद राय
  • बसपा - मदन वर्मा
  • कांग्रेस - ओमप्रकाश तिवारी

------------------------

  • बैरिया विस क्षेत्र सं.363

  • भाजपा - आनंद स्वरूप शुक्ल
  • सपा - जयप्रकाश अंचल
  • बसपा - सुभाष यादव
  • कांग्रेस - सोनम बिंद

------------------------

  • फेफना विस क्षेत्र सं. 360

  • भाजपा - उपेंद्र तिवारी
  • सपा - संग्राम सिंह यादव
  • बसपा - कमलदेव यादव
  • कांग्रेस - जैनेंद्र पांडेय

------------------------

  • रसड़ा विस क्षेत्र सं. 358

  • भाजपा - बब्बन राजभर
  • सुभासपा - महेंद्र चौहान
  • बसपा - उमाशंकर सिंह
  • कांग्रेस - डा. ओमलता

------------------------

  • सिकंदरपुर विस क्षेत्र सं. 359

  • भाजपा - संजय यादव
  • सपा - मोहम्मद जियाउद्दीन रिजवी
  • बसपा - संजीव कुमार वर्मा
  • कांग्रेस - बृजेश सिंह गाट

-----------------------

  • बिल्थरारोड (सु) विस क्षेत्र सं. 357

  • भाजपा - छट्ठूराम
  • सुभासपा - हंशु राम
  • बसपा - प्रवीण प्रकाश
  • कांग्रेस - गीता गोयल

------------------------

  • बांसडीह विस क्षेत्र सं.362

  • निषाद पार्टी - केतकी सिंह
  • सपा - रामगोविंद चौधरी
  • बसपा - मानती राजभर
  • कांग्रेस - पुनीत पाठक

------------------------

4. जिले का नाम सिद्धार्थनगर

  • शोहरतगढ़ विस क्षेत्र सं. 302

  • अपना दल एस - विनय वर्मा
  • सुभासपा - प्रेम चंद्र कश्यप
  • बसपा - राधा रमण त्रिपाठी
  • कांग्रेस - रविन्द्र उर्फ पप्पू चौधरी

-------------------------

  • कपिलवस्तु (सु) विस क्षेत्र सं. 303

  • भाजपा - श्याम धनी राही
  • सपा - विजय पासवान
  • बसपा - कन्हैया कनौजिया
  • कांग्रेस - देवेंद्र उर्फ गुडडू

------------------------

  • बांसी विस क्षेत्र सं. 304

  • भाजपा - जय प्रताप सिंह
  • सपा - नवीन उर्फ मोनू दुबे
  • बसपा - राधेश्याम पांडेय
  • कांग्रेस किरन शुक्ला

-------------------

  • इटवा विस क्षेत्र सं. 305

  • भाजपा - डा.सतीश चंद्र द्विवेदी
  • सपा - माता प्रसाद पांडेय
  • बसपा - हरिशंकर सिंह
  • कांग्रेस - अरशद खुर्शीद

--------------------

  • डुमरियागंज विस क्षेत्र सं. 306

  • भाजपा - राघवेंद्र प्रताप सिंह
  • सपा - सैय्यदा खातून
  • बसपा - अशोक तिवारी
  • कांग्रेस - कांति पांडेय

--------------------

5. जिले का नाम बस्ती

  • हर्रैया विस क्षेत्र सं. 307

  • भाजपा - अजय कुमार सिंह
  • सपा - त्रयंबक पाठक
  • बसपा - राजकिशोर सिंह
  • कांग्रेस - लाबोनी सिंह

--------------------

  • कप्तानगंज विस क्षेत्र सं. 308

  • भाजपा - सीए चंद्र प्रकाश शुक्ल
  • सपा - कवींद्र चौधरी
  • बसपा - जहीर अहमद जिम्मी
  • कांग्रेस - अंबिका सिंह

---------------------

  • रुधौली - विस क्षेत्र सं. 309

  • भाजपा - संगीता प्रताप जायसवाल
  • सपा - राजेंद्र प्रसाद चौधरी
  • बसपा - अशोक कुमार
  • कांग्रेस - बसंत चौधरी

----------------------

  • बस्ती सदर विस क्षेत्र सं. 310

  • भाजपा - दयाराम चौधरी
  • सपा - महेंद्र नाथ यादव
  • बसपा - आलोक रंजन वर्मा
  • कांग्रेस - देवेंद्र कुमार श्रीवास्तव

----------------------

  • महादेवा (सु) विस क्षेत्र सं. 311

  • भाजपा - रवि सोनकर
  • सुभासपा - दूधराम
  • बसपा - लक्ष्मीचंद खरवार
  • कांग्रेस - बृजेश आर्य

------------------------

6. जिले का नाम संतकबीर नगर

  • मेंहदावल विस क्षेत्र सं. 312

  • निषाद - अनिल कुमार त्रिपाठी
  • सपा - जयचंद्र उर्फ जयराम पांडेय
  • बसपा - मोहम्मद ताबिश खान
  • कांग्रेस - रफीका खातून

-----------------------

  • खलीलाबाद - विस क्षेत्र 313

  • भाजपा - अंकुर राज तिवारी
  • सपा - दिग्विजय नारायण जय चौबे
  • बसपा - आफताब आलम उर्फ गुड्डू
  • कांग्रेस - अमरेंद्र भूषण पांडेय

------------------------

  • धनघटा विस क्षेत्र 314

  • भाजपा - गणेश चौहान
  • सुभासपा - अलगू चौहान
  • बसपा - संतोष बेलदार
  • कांग्रेस - शांति देवी

------------------------

7. जिले का नाम महाराजगंज

  • फरेंदा विस क्षेत्र सं. 315
  • भाजपा - बजरंग बहादुर सिंह
  • सपा - परशुराम निषाद
  • बसपा - ईशु चौरसिया
  • कांग्रेस- वीरेंद्र चौधरी

-----------------------

  • नौतनवा विस क्षेत्र सं. 316

  • निषाद पार्टी - ऋषि त्रिपाठी
  • सपा कौशल - किशोर सिंह उर्फ मुन्ना
  • बसपा - अमनमणि त्रिपाठी
  • कांग्रेस - सदामोहन उपाध्याय

-----------------------

  • सिसवा विस क्षेत्र सं. 317

  • भाजपा - प्रेम सागर पटेल
  • सपा - सुशील टिबड़ेवाल
  • बसपा - धीरेंद्र प्रताप सिंह
  • कांग्रेस - राजू कुमार गुप्ता

------------------------

  • महराजगंज सदर (सु) विस क्षेत्र सं. 318

  • भाजपा - जयमंगल कन्नौजिया
  • सुभासपा - गीता रत्ना
  • बसपा - ओमप्रकाश पासवान
  • कांग्रेस - आलोक प्रसाद

-------------------------

  • पनियरा विस क्षेत्र सं. 319

  • भाजपा - ज्ञानेंद्र सिंह
  • सपा - कृष्णभान सिंह सैंथवार
  • बसपा - ओमप्रकाश चौरसिया
  • कांग्रेस - शरदेंदु पांडेय

-----------------------

  • 8. जिले का नाम गोरखपुर
  • कैम्पियरगंज विस क्षेत्र सं. 320
  • भाजपा - फतेह बहादुर सिंह
  • सपा - काजल निषाद
  • बसपा - चंद्रप्रकाश निषाद
  • कांग्रेस - सुरेंद्र निषाद

-----------------------

  • पिपराइच विस क्षेत्र सं. 321

  • भाजपा - महेंद्र पाल सिंह
  • सपा - अमरेन्द्र निषाद
  • बसपा - दीपक अग्रवाल
  • कांग्रेस - सुमन चौहान

-----------------------

  • गोरखपुर शहर विस क्षेत्र सं. 322

  • भाजपा - योगी आदित्यनाथ
  • सपा - सुभावती शुक्ला
  • बसपा - ख्वाजा शमशुद्दीन
  • कांग्रेस - चेतना पांडेय

-----------------------

  • गोरखपुर ग्रामीण विस क्षेत्र सं. 323

  • भाजपा - बिपिन सिंह
  • सपा - विजय बहादुर यादव
  • बसपा - दारा सिंह निषाद
  • कांग्रेस - देवेंद्र निषाद

-----------------------

  • सहजनवां विस क्षेत्र सं. 324

  • भाजपा - प्रदीप शुक्ला
  • सपा - यशपाल रावत
  • बसपा - सुधीर सिंह
  • कांग्रेस - मनोज यादव

-----------------------

  • खजनी विस क्षेत्र सं. 325

  • भाजपा - श्रीराम चौहान
  • सपा - रूपावती बेलदार
  • बसपा - विद्या सागर
  • कांग्रेस - रजनी

-----------------------

  • चौरीचौरा विस क्षेत्र सं. 326

  • भाजपा - सरवन निषाद
  • सपा - कैप्टन बृजेश चंद्र लाल
  • बसपा - वीरेंद्र पांडेय
  • कांग्रेस - जितेंद्र पांडेय

-----------------------

  • बांसगांव विस क्षेत्र सं. 327

  • भाजपा - विमलेश पासवान
  • सपा - डा. संजय कुमार
  • बसपा - राम नयन आजाद
  • कांग्रेस - पूनम आजाद

-----------------------

  • चिल्लूपार विस क्षेत्र सं. 328

  • भाजपा - राजेश त्रिपाठी
  • सपा - विनय शंकर तिवारी
  • बसपा - राजेंद्र सिंह उर्फ पहलवान सिंह
  • कांग्रेस - सोनिया शुक्ला

------------------------

  • खड्डा विस क्षेत्र सं. 329

  • निषाद - पार्टी विवेकानंद पाण्डेय
  • सुभासपा - पवन राजभर
  • बसपा - निसार अहमद
  • कांग्रेस - धनंजय सिंह

-------------------------

9. जिले का नाम कुशीनगर

  • पडरौना विस क्षेत्र सं. 330

  • भाजपा - मनीष जायसवाल
  • सपा - विक्रमा यादव
  • बसपा - पवन उपाध्याय
  • कांग्रेस - मोहम्मद जहीरुद्दीन

-------------------------

  • तमकुहीराज विस क्षेत्र सं. 331

  • भाजपा - डा.असीम कुमार राय
  • सपा - डा.उदयनारायण गुप्ता
  • बसपा - संजय गुप्ता
  • कांग्रेस - अजय कुमार लल्लू

-------------------------

  • फाजिलनगर विस क्षेत्र सं. 332

  • भाजपा - सुरेन्द्र कुशवाहा
  • सपा - स्वामी प्रसाद मौर्य
  • बसपा - इलियास अंसारी
  • कांग्रेस - सुनील ऊर्फ मनोज सिंह

-------------------------

  • कुशीनगर विस क्षेत्र 333

  • भाजपा - पीएन पाठक
  • सपा - राजेश प्रताप राव
  • बसपा - मुकेश्वर मद्धेशिया
  • कांग्रेस - श्यामरती देवी

------------------------

  • हाटा विस क्षेत्र सं. 334

  • भाजपा मोहन वर्मा
  • सपा रणविजय सिंह
  • बसपा शिवांग सिंह सैंथवार
  • कांग्रेस अमरेन्द्र मल्ल

-------------------------

रामकोला (सु) विस क्षेत्र सं. 335

भाजपा विनय प्रकाश गोंड

सपा पूर्णमासी देहाती

बसपा विजय कुमार

कांग्रेस शंभू चौधरी

-------------------------

10. जिले का नाम देवरिया

  • रुद्रपुर विस क्षेत्र सं. 336

  • भाजपा - जय प्रकाश निषाद
  • सपा - राम भुआल निषाद
  • बसपा - सुरेश तिवारी
  • कांग्रेस - अखिलेश प्रताप सिंह

--------------------------

  • देवरिया विस क्षेत्र सं. 337

  • भाजपा - शलभ मणि त्रिपाठी
  • सपा - अजय सिंह पिंटू सैंथवार
  • बसपा - देव शरण सिंह सैंथवार
  • कांग्रेस - पुरुषोत्तम नारायण सिंह

--------------------------

  • पथरदेवा विस क्षेत्र सं. 338

  • भाजपा - सूर्य प्रताप शाही
  • सपा - ब्रह्मा शंकर त्रिपाठी
  • बसपा - परवेज आलम
  • कांग्रेस - अंबरजहां

--------------------------

  • रामपुर कारखाना विस क्षेत्र सं. 339

  • भाजपा - सुरेंद्र चौरसिया
  • सपा - फसिहा मंजर गजाला लारी
  • बसपा - पुष्पा शाही
  • कांग्रेस - शहला अहरारी

--------------------------

  • भाटपार रानी विस क्षेत्र सं. 340

  • भाजपा - सभा कुंवर
  • सपा - आशुतोष उपाध्याय
  • बसपा - अजय कुशवाहा
  • कांग्रेस - केशव चंद्र यादव

-------------------------

  • सलेमपुर विस क्षेत्र सं. 341

  • भाजपा - विजय लक्ष्मी गौतम
  • सुभासपा - मनबोध प्रसाद
  • बसपा - राजेश भारती
  • कांग्रेस - दुलारी देवी

------------------------

  • बरहज विस क्षेत्र सं. 342

  • भाजपा - दीपक मिश्र शाका
  • सपा - मुरली मनोहर जायसवाल
  • बसपा - विनय तिवारी
  • कांग्रेस - रामजी गिरी

------------------------

यह भी पढ़ें : छठे चरण में सीएम योगी समेत इन 7 मंत्रियों की सीटों पर कल मतदान, जुड़ी है पूरी पार्टी की प्रतिष्ठा

Edited By: Umesh Tiwari