लखनऊ एयरपोर्ट पर आज से विमानों का 24 घंटे संचालन; बढ़ेंगी आठ उड़ानें, यात्रियों को मिलेगी राहत
लखनऊ एयरपोर्ट पर शनिवार से 24 घंटे उड़ान सेवाएं उपलब्ध होंगी। रनवे के उच्चीकरण और नए टैक्सी-वे निर्माण के बाद उड़ानों पर लगी रोक हटेगी। इससे निरस्त उड़ानें भी बहाल होंगी। एयरपोर्ट पर 28 घरेलू और 8-10 अंतरराष्ट्रीय उड़ानें संचालित होती हैं। रनवे का विस्तार भी होगा जिसके लिए भूमि अधिग्रहण किया जाएगा। इससे बड़े विमान उतर सकेंगे और सीधी उड़ानें शुरू हो सकेंगी।

जागरण संवाददाता, लखनऊ। चौधरी चरण सिंह अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट पर शनिवार से उड़ान सेवाएं 24 घंटे उपलब्ध होंगी। लखनऊ एयरपोर्ट के रनवे के उच्चीकरण, दो नए टैक्सी-वे के निर्माण का काम पूरा होने के बाद उड़ानों पर लगी चार घंटे की रोक शनिवार से हट जाएगी। इससे एक मार्च से निरस्त चल रहीं आठ उड़ानें भी बहाल हो जाएंगी।
लखनऊ एयरपोर्ट इस समय सुबह 11 से दोपहर तीन बजे तक विमान संचालन के लिए बंद रहता है। यह वही समयावधि है, जब लंबी दूरी की घरेलू उड़ानों की अधिक मांग रहती है। बीती एक मार्च से 2,744 मीटर लंबे रनवे की रीकारपेटिंग शुरू हुई थी। इसके लाइटिंग सिस्टम को भी बदला जा रहा है। अभी एयरपोर्ट पर पांच टैक्सी वे हैं जबकि दो और नए टैक्सी वे तैयार हो गए हैं। व्यस्त समय में अब एप्रेन से रनवे जाने के लिए नए टैक्सी वे पर अधिक विमानों की आवाजाही हो सकेगी।
इससे व्यस्ततम समय में विमानों की लेटलतीफी की संभावना भी बहुत कम हो जाएगी। एयरपोर्ट पर इस समय प्रतिदिन 28 घरेलू गंतव्यों के लिए 128 उड़ानों का संचालन होता है। इसके अलावा आठ से दस अंतरराष्ट्रीय उड़ानें भी संचालित होती हैं। सुबह 11 से दोपहर तीन बजे के बीच की कुछ उड़ानें रीशेड्यूल कर दी गईं थीं, जिनको अब फिर से समय बदलकर संचालित किया जा सकेगा। इस काम के पूरा होने से एयरपोर्ट का रनवे उड़ानों के आपरेशन के लिए और सुरक्षित हो गया है।
एयरपोर्ट अधिकारियों के मुताबिक जल्द ही लखनऊ एयरपोर्ट के रनवे का विस्तार भी किया जाएगा। बिजनौर की तरफ पांच गांवों की 54 एकड़ भूमि के अधिग्रहण के लिए जिला प्रशासन ने राजस्व रिकार्ड मांगा है। एयरपोर्ट और जिला प्रशासन संयुक्त सर्वे करेंगे। इस सर्वे के बाद भूमि अधिग्रहीत होते ही रनवे का विस्तार हो सकेगा। इससे अमेरिका और ब्रिटेन के कई शहरों के लिए सीधी उड़ान सेवाएं शुरू करने के लिए बड़े विमान भी एयरपोर्ट पर उतर सकेंगे। अभी रनवे की लंबाई इन बड़े विमानों के लिए कम है। रनवे की लंबाई को बढ़ाकर 3,500 मीटर किया जाएगा।

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।