UP News: गोरखपुर के इस फुटपाथ को साढ़े तीन मीटर किया जाएगा चौड़ा, हो सकेगी गाड़ियों की पार्किंग
गोरखपुर में सीएम ग्रिड के तहत गोलघर की सड़क अब पिंपरी चिंचवाड़ की तर्ज पर बनेगी। सड़क के किनारे चौड़ा फुटपाथ बनेगा जिस पर पार्किंग की सुविधा होगी। दृष्टिबाधितों के लिए विशेष टाइल्स लगेंगी। फुटपाथ के नीचे ही सभी पाइपलाइन और बिजली के तार होंगे जिससे सड़क को बार-बार खोदने की समस्या से निजात मिलेगी।

जागरण संवाददाता, गोरखपुर। सीएम ग्रिड के तहत बनने वाली गोलघर की सड़क अब पिंपरी चिंचवड़ नगर निगम की तर्ज पर बनाई जाएगी। इस सड़क के किनारे न सिर्फ तीन से साढ़े तीन मीटर चौड़ा फुटपाथ बनाया जाएगा बल्कि इस फुटपाथ पर पार्किंग की भी व्यवस्था होगी। हरेक 100 मीटर की दूरी पर करीब 30 मीटर की लंबाई में पार्किंग का प्रविधान किया जाएगा। साथ ही फुटपाथ दृष्टिबाधित विकलांगों के सुविधाजनक आवागमन अनुरूप बनाया जाएगा।
नगर निगम के इंजीनियरों की टीम महाराष्ट्र के पुणे स्थित पिंपड़ी चिंचवड़ नगर निगम में आयोजित कार्यशाला में शामिल होने और स्थानीय भ्रमण के बाद सीएम ग्रिड की इस सड़क की डिजाइन में बदलाव का निर्णय लिया है।
यह योजना मुख्यमंत्री ग्रीन रोड इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट स्कीम (अर्बन) के तहत बनाई जा रही है। इसके तहत शास्त्री चौक से आंबेडकर चौक होते हुए छात्रसंघ चौराहा तक, आंबेडकर चौक से हरिओम नगर तिराहा होते हुए मुख्य डाकघर तिराहा तक और हरिओम नगर से कचहरी चौराहा होते हुए टाउनहाल तक की सड़क बनाई जाएगी।
सीएम ग्रीन रोड इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट योजना के तहत कुल तीन सड़कों का निर्माण प्रस्तावित है। इनमें कुल पांच सड़कें शामिल हैं। करीब 53.68 करोड़ की लागत से इन सड़कों का निर्माण होना है। पहली स्मार्ट सड़क 2.378 किलोमीटर लंबी और 15 मीटर चौड़ी होगी।
यह शास्त्री चौक से आंबेडकर चौक होते हुए छात्रसंघ चौराहा तक, आंबेडकर चौक से हरिओम नगर तिराहा होते हुए एस्प्रा तिराहा तक और हरिओम नगर से कचहरी चौराहा होते हुए टाउनहाल तक बनाई जाएगी।
इस सड़क के निर्माण पर करीब 27.02 करोड़ रुपये की लागत आएगी। दूसरी सड़क टाउनहाल स्थित शिवाय होटल से अग्रसेन तिराहा, विजय चौराहा होते हुए गणेश चौक तक बनेगी। इसकी लंबाई 1.250 किमी और चौड़ाई 15 मीटर होगी।
इस सड़क के निर्माण पर करीब 14.84 करोड़ रुपये की लागत आएगी। तीसरी सड़क कचहरी चौराहे से काली मंदिर तक बनेगी। इस सड़क की लंबाई करीब 0.842 किलोमीटर और चौड़ाई 28 मीटर होगी। इस सड़क के निर्माण पर करीब 11.82 करोड़ रुपये आएगी।
सड़क और फुटपाथ यह होंगी ये सुविधाएं
सबसे बड़ा बदलाव फुटपाथ को लेकर किया जा रहा है। फुटपाथ की चौड़ाई बढ़ाई जाएगी। इस पर बैठने की भी व्यवस्था होगी। कुर्सी और टेबल इस तरह से डिजाइन किए जाएंगे, जहां लोग शतरंज और लूडो आदि खेल सकेंगे। वहीं फुटपाथ पर दृष्टिबाधित दिव्यांगों की सुविधा के लिए टैक्टाइल टाइल्स लगाई जाएगी।
इस टाइल्स को अपने स्टीक से स्पर्श कर दृष्टिबाधित विकलांग आसानी से चल सकेंगे। मोड़ पर टाइल्स के उभारों में बदलाव होगा, जिससे उन्हें मुड़ने की जानकारी मिल जाएगी। इसके नीचे ही नाली, बिजली के तारों के लिए डक्ट और पीने के पानी व गैस की पाइपलाइन बिछाई जाएगी।
इसका सबसे बड़ा लाभ यह होगा कि नाली, बिजली या पीने के पानी संबंधी कोई खराबी आने पर सड़क नहीं खोदनी पड़ेगी, जिससे यातायात प्रभावित नहीं होगा। वहीं, ट्रांसफार्मर को जमीन से ऊपर खंभों के सहारे ऊंचा कर लगाया जाएगा। नालियों के ढक्कन भी ऐसे होंगे जिन्हें चाबी के सहारे ही खोला जा सकेगा।
गोलघर सीएम ग्रिड की सड़क की डिजाइन में बदलाव किया जा रहा है। स्मार्ट सिटी पिंपरी चिंचवड़ की तर्ज पर यहां की सड़क बनाई जाएगी। फुटपाथ पर ही गाड़ियों की पार्किंग की भी व्यवस्था की जाएगी। आर्किटेक्ट से इस बदलाव के साथ डिजाइन तैयार कराया जा रहा है।
अमित कुमार शर्मा, मुख्य अभियंता नगर निगम

कमेंट्स
सभी कमेंट्स (0)
बातचीत में शामिल हों
कृपया धैर्य रखें।