Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Dengue In Gorakhpur: 'टाइगर' का हमला हुआ तेज, शहर में बढ़ रही डेंगू मरीजों की संख्या; लिवर पर भी हो रहा अटैक

    By Jagran NewsEdited By: Pragati Chand
    Updated: Sun, 01 Oct 2023 02:45 PM (IST)

    गोरखपुर जिला अस्पताल में एक दिन में चार और मेडिकल कालेज में 11 रोगियों की पुष्टि हुई है। जिले में डेंगू रोगियों की संख्या बढ़ती ही जा रही है। सरकारी आंकड़ों के साथ ही निजी अस्पतालों में रोजाना रोगी मिल रहे हैं। वहीं डेंगू के बढ़ते मामलों के बीच प्लेटलेट्स की मांग भी बढ़ी है। रोजाना चार सौ से ज्यादा यूनिट प्लेटलेट्स की खपत हो रही है।

    Hero Image
    शहर में बढ़ रही डेंगू मरीजों की संख्या। (प्रतीकात्मक तस्वीर)

    जागरण संवाददाता, गोरखपुर। टाइगर यानी एडीज मच्छर का हमला तेज होता जा रहा है। शनिवार को डेंगू के 15 नए रोगी मिले हैं। बाबा राघवदास मेडिकल कालेज में 11 और जिला अस्पताल में चार रोगियों में डेंगू की पुष्टि हुई है। यह सरकारी आंकड़े हैं। निजी अस्पतालों में दर्जनों रोगियों का उपचार चल रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    प्लेटलेट्स की भी बढ़ी मांग

    डेंगू के बढ़ते मामलों के बीच प्लेटलेट्स की मांग भी बढ़ी है। एक अनुमान के मुताबिक जिले में रोजाना चार सौ से ज्यादा यूनिट प्लेटलेट्स की खपत हो रही है। हालांकि डाक्टरों का कहना है कि रोगियों की स्थिति ज्यादा गंभीर नहीं है। प्लेटलेट्स घटने के बाद सही उपचार से कुछ ही दिनों में बढ़ जा रहा है।

    जिला अस्पताल में चार रोगियों की पुष्टि

    जिला अस्पताल में भर्ती चार रोगियों में डेंगू की पुष्टि हुई है। इनमें आर्य नगर दक्षिणी के 18 वर्षीय युवक, शीशमहल कालोनी के 58 वर्षीय पुरुष, बेतियाहाता के 21 वर्षीय व कूड़ाघाट के 27 वर्षीय युवक शामिल हैं। बाबा राघवदास मेडिकल कालेज में मिले 11 रोगियों में रुस्तमपुर की 32 वर्षीय महिला, नौसढ़ के 40 वर्षीय पुरुष, खजनी के 51 व 58 वर्षीय पुरुष का मेडिकल कालेज में उपचार चल रहा है। खोराबार के सात वर्षीय बच्चे, बनकटिया की 35 वर्षीय महिला, खैरिया की 42 वर्षीय महिला, जंगल कौड़िया की 55 वर्षीय महिला, नारायणपुर की 41 वर्षीय महिला और चौरी चौरा के 10 वर्षीय बच्चे और गुलरिहा के 50 वर्षीय पुरुष में भी डेंगू की पुष्टि हुई है।

    यह भी पढ़ें, यात्री कृपया ध्यान दें! रेलवे का नया टाइम टेबल लागू, आज से प्रयागराज से गुजरने वाली कई ट्रेनों की बढ़ी स्पीड

    लिवर पर भी हो रहा हमला

    वरिष्ठ फिजिशियन डा. अखिलेश सिंह ने कहा कि डेंगू के रोगियों के लिवर की जांच में सीरम ग्लूटामेट पायरुवेट ट्रांसएमिनेज (एसजीपीटी) व सीरम ग्लूटामिक आक्सालोएसेटिक ट्रांसएमिनेस (एसजीओटी) भी बढ़ा मिल रहा है। ज्यादातर रोगियों को तेज बुखार से बचने के लिए पैरासिटामाल के इंजेक्शन के साथ ही लिवर को दुरुस्त रखने वाली दवाएं दी जा रही हैं। ऐसी स्थिति में बुखार होने पर तत्काल विशेषज्ञ से ही संपर्क करें।

    यह भी पढ़ें, लोकसभा चुनाव से पहले UP पुलिस विभाग में बड़ा फेरबदल, तीन साल से जमे 17 इंस्पेक्टर भेजे गए बाहर, 26 गोरखपुर आए

    16 जगह पर मिले लार्वा

    स्वास्थ्य विभाग की टीम ने शनिवार को अंधियारी बाग और हजारीपुर कालोनी में घर-घर पहुंचकर एडीज मच्छर के लार्वा की जांच जांच की। 16 स्थानों पर लावा मिलने के बाद छह भवन स्वामियों को नोटिस दिया गया।