Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    दिल्ली और हावड़ा रूट की बढ़ी सुरक्षा, जवानों की छुट्टियां रद की गईं

    By vivek dubeyEdited By: Abhishek sharma
    Updated: Wed, 12 Nov 2025 03:18 PM (IST)

    दिल्ली और हावड़ा रूट पर सुरक्षा बढ़ाई गई है। रेलवे सुरक्षा बल और अन्य एजेंसियां अलर्ट पर हैं। जवानों की छुट्टियां रद्द कर दी गई हैं और उन्हें ड्यूटी पर लौटने के निर्देश दिए गए हैं। स्टेशनों और ट्रेनों में अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात किए गए हैं ताकि किसी भी अप्रिय घटना को रोका जा सके।

    Hero Image

    पंडित दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन की सुरक्षा का नया खाका तैयार किया गया है।

    जागरण संवाददाता, पीडीडीयू नगर (चंदौली)। दिल्ली बम ब्लास्ट ने पूरी सुरक्षा व्यवस्था को झकझोर कर रख दिया है। अब स्टेशनों पर यात्रितों की सुरक्षा व्यवस्था रेलवे बोर्ड ने खुद संभाल ली है। दिल्ली व हावड़ा रूट अत्यधिक व्यस्ततम रूट में आता है। इस कारण पंडित दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन की सुरक्षा का नया खाका तैयार किया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    जंक्शन की सुरक्षा को देखते हुए सभी जवानों की छुट्टियां रद्द कर दी गई है। पीडीडीयू जंक्शन, प्लेटफार्म व ट्रेनों में आरपीएफ, आरपीएसएफ व जीआरपी को 12 घंटे की ड्यूटी करने का नया निर्देश प्राप्त हुआ है। रेलवे बोर्ड के सहायक सुरक्षा आयुक्त ने इसकी कमान संभाल मि है। नए सुरक्षा व्यवस्था को लेकर बुधवार को जंक्शन पर जवानों की ब्रीफिंग भी गई है।

    जवानों को ब्रीफिंग में आवश्यक दिशा निर्देश भी दिए गए हैं। लगेज, बॉडी स्कैनर व मेटल डिटेक्टर से साथ एक-एक घंटे के अंतराल पर तलाशी ली जाएगी। जंक्शन की सुरक्षा का पूरा प्रारूप तैयार कर जवानों की निर्देशित किया गया है। बता दें कि रेलवे बोर्ड से आए एडिशनल कमांडेंट प्रमोद दीप तिवारी कोरस कम्पनी के कमांडर हैं। कोरस आरपीएफ की विशेष रूप से प्रशिक्षित फोर्स है।

    यह फोर्स त्वरित निर्णय के लिए जानी जाती है। वही दूसरे असिस्टेंट कमांडेंट अजय भारद्वाज सेकेंड बटालियन आरपीएसएफ के असिस्टेंट कंडेन्ट हैं। इन्हें भीड़ नियंत्रण का प्रशिक्षण प्राप्त है।


    पीडीडीयू रेल मंडल को मिला आरपीएफ की ढाई कंपनी अतितिक्त फोर्स

    वर्तमान में छह असिस्टेंट कमांडेंट जिसमें तीन गया व तीन को डीडीयू जंक्शन पर लगया गया है। इसके अलावा तीन डीडीयू व गया में इंस्पेक्टर लगाए गए है। भभुआ, सासाराम, डेहरी व अनुग्रह नारायण रोड में भी अत्यधिक ड्यूटियां लगाई गई है। इस साथ सवा सौ जवानों की तैनाती की गई है। भारतीय रेलवे ने यात्रियों की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए स्टेशनों और ट्रेनों में सुरक्षा व्यवस्था मजबूत की है।

    रेलवे प्रशासन नियमित मॉनिटरिंग, गश्त और अत्याधुनिक सुरक्षा उपकरणों के माध्यम से सुरक्षा प्रबंधन को सुदृढ़ कर रहा है। रेलवे सुरक्षा बल और पुलिस के समन्वय से सुरक्षा व्यवस्था की निरंतर समीक्षा की जा रही है। कंट्रोल रूम से चौबीसों घंटे निगरानी रखी जा रही है, वहीं ट्रेनों और प्लेटफॉर्मों पर आरपीएफ जवान लगातार गश्त कर रहे हैं।

    यात्रियों और उनके सामान की जांच की व्यवस्था की गई है। इसके साथ ही, सीसीटीवी कैमरों के माध्यम से पूरे स्टेशन परिसर की हर गतिविधि पर कंट्रोल रूम से नजर रखी जा रही है। गश्त कर रहे आरपीएफ जवानों को आधुनिक सुरक्षा उपकरण दिए गए हैं, ताकि संदिग्ध गतिविधियों पर तुरंत कार्रवाई की जा सके।