Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आगरा में दुर्लभ इजिप्शियन गिद्ध को किया रेस्क्यू, प्‍यास के चलते हो गया था बेहोश

    By Prateek GuptaEdited By:
    Updated: Sun, 29 Aug 2021 10:56 AM (IST)

    गर्मी और उमस के कारण गिद्ध अचेत अवस्था में चर्च परिसर में गिरा हुआ था। रेस्पांस टीम ने गिद्ध को रेस्क्यू किया। वाइल्डलाइफ के पशु चिकित्सकों द्वारा मेड ...और पढ़ें

    Hero Image
    घायल हालत में मिले इस गिद्ध को चिकित्सकीय निगरानी में रखा गया है।

    आगरा, जागरण संवाददाता। वाइल्डलाइफ एसओएस रैपिड रिस्पांस यूनिट ने वजीरपुरा स्थित सेंट पीटर्स चर्च से दुर्लभ प्रजाति का इजिप्शियन वल्चर (गिद्ध) रेस्क्यू किया है। घायल हालत में मिले इस गिद्ध को चिकित्सकीय निगरानी में रखा गया है।

    गर्मी और उमस के कारण गिद्ध अचेत अवस्था में चर्च परिसर में गिरा हुआ था। रेस्पांस टीम ने गिद्ध को रेस्क्यू किया। वाइल्डलाइफ एसओएस के पशु चिकित्सकों द्वारा मेडिकल परिक्षण किया गया तो पता चला कि गिद्ध गंभीर रूप से निर्जलीत है। गिद्ध को पानी और ग्लूकोज दिया जा रहा है।पूरी तरह से ठीक होने पर गिद्ध को प्राकृतिक आवास में छोड़ दिया जाएगा।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    वाइल्डलाइफ एसओएस के पशु-चिकित्सा सेवाओं के उप-निदेशक डा. इलियाराजा ने बताया कि इजिप्शियन वल्चर छोटी उड़ानें भरते हैं और अक्सर सुरक्षित क्षेत्रों में आराम करने के लिए रुकते हैं। इजिप्शियन वल्चर गिद्ध प्रजाति में आकार में सबसे छोटे होते हैं। इन गिद्धों को शिकार में तेजी से गिरावट एवं मृत जानवरों के अवशेषों में मौजूद ज़हरीले पदार्थ से अधिक खतरा है। इजिप्शियन वल्चर को इंटरनेशनल यूनियन फार कंजर्वेशन आफ नेचर की रेड लिस्ट में लुप्तप्राय प्रजातियों के रूप में वर्गीकृत किया गया है।