विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे May 26, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Udaipur News: उदयपुर में पुलिस की हिरासत में युवक की मौत, थानाधिकारी सहित पांच पुलिसकर्मी निलंबित

By Jagran NewsEdited By: Devshanker Chovdhary
Published: Fri, 26 May 2023 10:20 PM (IST)

उदयपुर जिले के गोगुंदा थाने में पुलिस हिरासत में 22 साल के एक युवक की मौत हो गई। इस घटना ...और पढ़ें

उदयपुर में पुलिस की हिरासत में युवक की मौत।
उदयपुर में पुलिस की हिरासत में युवक की मौत।

उदयपुर, राज्य ब्यूरो। उदयपुर जिले के गोगुंदा थाने में पुलिस हिरासत में 22 साल के एक युवक की मौत हो गई। इस घटना को लेकर बढ़ते आक्रोश के बाद पुलिस अधीक्षक विकास शर्मा गोगुंदा थानाधिकारी सहित पांच पुलिसकर्मियों को निलंबित कर दिया, जबकि अन्य स्टाफ को भी लाइन हाजिर कर दिया।

इसके साथ ही पीड़ित परिवार को 50 लाख रुपए के मुआवजे के साथ परिवार के एक सदस्य को राजकीय नौकरी दिलाए जाने का प्रस्ताव राज्य सरकार को भेजे जाने का वादा भी किया। मामले की जांच डिप्टी लेवल के अधिकारी को सौंपे जाने और राजपूत समाज के समझाने पर परिजनों ने मृतक का अंतिम संस्कार कर दिया।

इससे पहले परिजनों के साथ गोगुंदा क्षेत्र का राजपूत समाज थाने का घेराव कर बैठ गया। अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक मंजीत सिंह एवं अन्य अधिकारियों ने राजपूत समाज के प्रतिनिधियों से वार्ता की। परिजनों की मांग दोषी पुलिसकर्मियों के खिलाफ हत्या का मामला दर्ज किए जाने के साथ थाना स्टाफ को हटाए जाने की थी।

परिजनों का आरोप था कि युवक की मौत पुलिस की पिटाई से हुई, जबकि पुलिस का कहना था कि उसकी मौत हार्ट अटैक की वजह से हुई। कई घंटे तक चली समझाइश के बाद भी सुलह नहीं हुई, तब पुलिस अधीक्षक विकास शर्मा भी गोगुंदा पहुंचे तथा उन्होंने परिजनों तथा समाज को आश्वासन दिया कि इस मामले की निष्पक्ष जांच की जाएगी। परिजनों तथा समाज की शर्तों को मंजूर किए जाने के बाद लोगों ने धरना समाप्त कर दिया।

यह था मामला

मिली जानकारी के अनुसार, गोगुंदा थाना पुलिस गुरुवार शाम एक युवती के अपहरण के मामले को लेकर 22 साल के युवक सुरेंद्र सिंह देवड़ा को हिरासत में लेकर थाने पहुंची थी। जहां उसकी मौत हो गई।

इधर, परिजनों का सीधा आरोप है कि पुलिस ने सुरेंद्र की बेरहमी से पिटाई की और जिससे उसकी जान चली गई, जबकि पुलिस का कहना है कि थाने पर लाए जाने के बाद उससे पूछताछ की जानी थी, लेकिन हार्ट अटैक की वजह से उसकी मौत हो गई। शुक्रवार को उदयपुर के एमबी अस्पताल में मृतक का पोस्टमार्टम मेडिकल बोर्ड के जरिए कराया गया और उसकी रिपोर्ट से मौत के कारणों का खुलासा हो पाएगा।

पिता का आरोप बेटे से मिलने तक नहीं दिया

पुलिस हिरासत में दम तोड़ने वाले युवक सुरेंद्र सिंह देवड़ा के पिता उदयसिंह देवड़ा का कहना है कि गुरुवार सुबह पुलिस उनके बेटे को हिरासत में ले गए। वह अपने बेटे से मिलने के लिए पूरे दिन थाने के बाहर बैठे रहे, लेकिन पुलिस ने उन्हें मिलने तक नहीं दिया। देर रात

पुलिस ने बताया कि उनके बेटे की हालत सीरियस है और उन्हें एमबी अस्पताल बुलाया था। जब वह एमबी हॉस्पिटल पहुंचे तो बेटे को मृत देखकर उनके होश उड़ गए। पिता का रो-रोकर बुरा हाल है। पिता का कहना था कि डेढ़ माह पहले भी पुलिस उनके बेटे सुरेन्द्रसिंह को थाने ले गई और उसके साथ बुरी तरह मारपीट की थी।

थानाधिकारी सहित पांच पुलिसकर्मी निलंबित

पुलिस अधीक्षक विकास शर्मा ने बताया कि मामले की जांच उप अधीक्षक स्तर के अधिकारी को सौंपी गई है। थाने में युवक की मौत को लेकर गोगुंदा थानाधिकारी अनिल विश्नोई सहित पांच पुलिसकर्मियों को निलंबित किया है, जबकि अन्य पुलिसकर्मियों को लाइनहाजिर कर दिया।