Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    'बूथ लूटने वालों ने बनवाए दो-दो वोटर आईडी?' भाजपा का तेजस्वी यादव पर आरोप; EC ने भेजा नोटिस

    Updated: Sun, 03 Aug 2025 09:56 PM (IST)

    राजद नेता तेजस्वी यादव एपिक नंबर को लेकर विवादों में हैं। भाजपा ने आरोप लगाया है कि तेजस्वी यादव ने गलत एपिक नंबर दिखाया। भाजपा प्रवक्ता संबित पात्रा ने तेजस्वी पर दो वोटर कार्ड रखने का आरोप लगाया और चुनाव आयोग से जांच की मांग की है। चुनाव आयोग ने तेजस्वी यादव को नोटिस जारी कर एपिक नंबर RAB2916120 का विवरण मांगा है।

    Hero Image
    भाजपा का तेजस्वी यादव पर आरोप (फाइल फोटो)

    जागरण ब्यूरो, नई दिल्ली। एपिक नंबर दिखाकर इलेक्टोरल रोल में नाम न होने का दावा करते हुए चुनाव आयोग की मतदाता सघन पुनरीक्षण (SIR) प्रक्रिया पर सवाल उठाने वाले राजद नेता तेजस्वी यादव खुद सवालों में घिर गए हैं।

    भाजपा ने कुछ दस्तावेज दिखाते हुए दावा किया है कि तेजस्वी ने गत दिवस मीडिया के सामने जो एपिक नंबर दिखाया, वह फर्जी था। उनके वर्ष 2020 के चुनावी हलफनामे में जो एपिक नंबर दर्ज है, उसी नंबर पर वर्तमान में इलेक्टोरल रोल में उनका नाम दर्ज है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    संबित पात्रा ने उठाए सवाल

    भाजपा सांसद व प्रवक्ता डॉ. संबित पात्रा ने सवाल उठाया कि तेजस्वी के दो वोटर कार्ड कैसे बन गए? एसआईआर का विरोध कर रही कांग्रेस को भी आड़े हाथों लेते हुए सवाल उठाया कि जब राजद के बड़े नेता दो-दो एपिक नंबर दिखा रहे हैं तो क्या बूथ लूटने वाले कांग्रेस और राजद के लोगों ने भी दो-दो वोटर आईडी कार्ड बनवा रखे हैं?

    भाजपा प्रवक्ता ने रविवार को कहा कि राजद नेता तेजस्वी यादव द्वारा चुनाव आयोग की हालिया इलेक्टोरल रोल में उनका नाम न होने को लेकर झूठ बोला गया, उसका पर्दाफाश हो चुका है।

    संबित पात्रा का आरोप

    उन्होंने दावा किया कि बिहार में प्रेसवार्ता के दौरान जो एपिक नंबर तेजस्वी यादव ने सार्वजनिक रूप से दिया, वह था- आरएबी2916120, जिसे वेबसाइट पर डालकर दिखाया और कहा कि इस पर कहीं भी उनका नाम नहीं आ रहा है अर्थात उनका नाम काट दिया गया है।

    डॉ. संबित पात्रा ने कहा कि चुनाव आयोग और पटना के रिटर्निंग ऑफिसर सह डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट डॉ. त्यागराजन ने पूरे मामले की सच्चाई सामने लाते हुए स्पष्ट किया है कि तेजस्वी यादव झूठ बोल रहे हैं।

    कहां दर्ज है तेजस्वी यादव का नाम

    उनका नाम भी इलेक्टोरल रोल में दर्ज है और उनका एपिक नंबर भी मौजूद है। उन्होंने बताया कि बिहार विधानसभा क्षेत्र में तेजस्वी यादव का नाम दीघा विधानसभा, पोलिंग स्टेशन नंबर 2004, लाइब्रेरी बिल्डिंग, एनिमल साइंस यूनिवर्सिटी में क्रमांक 416 पर दर्ज है।

    चुनाव आयोग द्वारा जो एपिक नंबर बताया गया है, उससे तेजस्वी यादव का पूरा विवरण सामने आ गया। यह एपिक नंबर उन्होंने 2020 के विधानसभा चुनाव के नामांकन के हलफनामे में दिया था और उसके आधार पर उन्होंने पिछला चुनाव भी लड़ा था। वह एपिक नंबर था आरएबी0456228।

    भाजपा ने पूछे सवाल

    इस तरह तेजस्वी यादव के दो एपिक नंबर सामने आए हैं। भाजपा ने तेजस्वी और राजद से पूछा है कि तेजस्वी यादव के पास दो एपिक नंबर कैसे हैं? कौन सा सही है? क्या उन्होंने जानबूझकर भ्रम फैलाने के लिए गलत नंबर पढ़ा? या फिर उनका इरादा कुछ और था? क्या तेजस्वी यादव के पास दो वोटर आइडी कार्ड हैं? क्या यही वजह है कि तेजस्वी यादव एसआईआर से डरे हुए हैं?

    उन्होंने दावा किया कि राजनीतिक दलों के लगभग 1,50,000 बीएलए में से एक भी बीएलए किसी बीएलओ के पास शिकायत लेकर नहीं गया। 3223 नए नाम जोड़ने के लिए आवेदन जरूर किए गए हैं, लेकिन किसी ने ये नहीं कहा कि मेरा या मेरे परिवार का नाम गलत तरीके से हटा दिया गया है। सवाल है कि ये राजद के 47,526 बीएलए कर क्या रहे हैं?

    चुनाव आयोग का तेजस्वी को नोटिस

    तेजस्वी के अनुसार उन्होंने जो EPIC नंबर (RAB2916120) शेयर किया, वो रिकॉर्डस में नहीं है। इस को संज्ञान में लेते हुए चुनाव आयोग ने तेजस्वी यादव को नोटिस जारी करते हुए EPIC नंबर RAB2916120 का विवरण मांगा है ताकि इसकी जांच की जा सके।

    चुनाव आयोग ने रविवार को राजद नेता तेजस्वी यादव से उस मतदाता पहचान पत्र को जांच के लिए सौंपने को कहा है जिसके बारे में उन्होंने दावा किया था कि वह उनके पास है, जबकि वह आधिकारिक तौर पर जारी नहीं किया गया था।

    'ये बेतुका है', SIR को लेकर चिदंबरम के दावे पर EC का दो टूक जवाब; कहा- मत फैलाओं ऐसी बातें...