राज्यसभा चुनाव 2026: ओडिशा से बीजेपी के 2 उम्मीदवार घोषित, प्रदेश अध्यक्ष मनमोहन सामल को भी मिला मौका
भारतीय जनता पार्टी ने ओडिशा से राज्यसभा चुनाव 2026 के लिए अपने उम्मीदवारों की घोषणा की है। पार्टी ने प्रदेश ...और पढ़ें

पार्टी ने प्रदेश अध्यक्ष मनमोहन सामल। फाइल फोटो

समय कम है?
जानिए मुख्य बातें और खबर का सार एक नजर में
जागरण संवाददाता, भुवनेश्वर। ओडिशा की सियासत में मंगलवार को बड़ा घटनाक्रम देखने को मिला। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने राज्यसभा चुनाव के लिए अपने 2 उम्मीदवारों के नामों का ऐलान कर दिया।
पार्टी ने प्रदेश अध्यक्ष मनमोहन सामल और वरिष्ठ नेता सुजीत कुमार को राज्यसभा भेजने का फैसला किया है। केंद्रीय नेतृत्व की मुहर लगते ही प्रदेश राजनीति में हलचल तेज हो गई है।
भाजपा की केंद्रीय समिति की ओर से जारी सूची में दोनों नेताओं के नाम शामिल हैं। राजनीतिक जानकारों का मानना है कि यह फैसला पूरी तरह रणनीतिक है। आगामी राजनीतिक समीकरणों और संगठनात्मक मजबूती को ध्यान में रखते हुए पार्टी ने अनुभवी चेहरों पर भरोसा जताया है।
संगठन और अनुभव पर भरोसा
मनमोहन सामल लंबे समय से संगठन में सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं। प्रदेश स्तर पर उनकी पकड़ मजबूत मानी जाती है। वहीं, सुजीत कुमार भी प्रशासनिक और राजनीतिक अनुभव रखते हैं। केंद्रीय नेतृत्व ने दोनों की कार्यशैली और संगठन क्षमता को देखते हुए उन्हें उम्मीदवार बनाया है।
विपक्ष की बढ़ेगी चिंता
भाजपा के इस कदम से विपक्षी दलों की चिंता बढ़ना तय माना जा रहा है। राजनीतिक विश्लेषकों का कहना है कि राज्यसभा चुनाव भले ही प्रत्यक्ष जनमत का चुनाव न हो, लेकिन इसका राजनीतिक संदेश दूरगामी होता है। ऐसे में विपक्षी दल अब अपने समीकरण साधने में जुटेंगे।
जमीनी स्तर पर तैयारी तेज
उम्मीदवारों की घोषणा के बाद पार्टी कार्यकर्ताओं में उत्साह देखा जा रहा है। सूत्रों के मुताबिक, जल्द ही रणनीतिक बैठकों का दौर शुरू होगा और विधायकों से संपर्क साधने की प्रक्रिया तेज की जाएगी।
राजनीतिक गलियारों में चर्चा है कि भाजपा आगामी दिनों में और भी आक्रामक रणनीति के साथ मैदान में उतरेगी। अब सबकी निगाहें राज्यसभा चुनाव की अगली प्रक्रिया और संभावित राजनीतिक उठापटक पर टिकी हैं।
यह भी पढ़ें- बिहार से नितिन नवीन, बंगाल से राहुल सिन्हा... BJP ने जारी की राज्यसभा उम्मीदवारों की लिस्ट
