विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Jan 29, 2023 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Amrit Udyan: 31 जनवरी से आम लोगों के लिए खुलेगा राष्ट्रपति भवन का बगीचा, इस प्रकार करें अपने स्लॉट की बुकिंग

By Sonu GuptaEdited By: Sonu Gupta
Published: Sun, 29 Jan 2023 06:50 AM (IST)

राष्ट्रपति भवन के बगीचों का नाम बदलकर अमृत उद्यान कर दिया गया है। यह उद्यान 31 जनवरी से 26 मार्च ...और पढ़ें

31 जनवरी से आम लोगों के लिए खुलेगा राष्ट्रपति भवन का बगीचा। फाइल फोटो।
31 जनवरी से आम लोगों के लिए खुलेगा राष्ट्रपति भवन का बगीचा। फाइल फोटो।

नई दिल्ली, ऑनलाइन डेस्क। राष्ट्रपति भवन के बगीचों का नाम बदलकर अमृत उद्यान कर दिया गया है। यह उद्यान 31 जनवरी से 26 मार्च तक करीब दो माह के लिए जनता के लिए खुलेगा। राष्ट्रपति भवन की वेबसाइट के मुताबिक, यह उद्यान कुल 15 एकड़ में फैला हुआ है। अमृत उद्यान में हर्बल गार्डन, सेंट्रल लॉन, सर्कुलर गार्डन, लॉन्ग गार्डन और बोनसाई गार्डन शामिल हैं। इस उद्यान को राष्ट्रपति निवास की आत्मा के रूप में चित्रित किया जाता है। राष्ट्रपति की उप प्रेस सचिव नविका गुप्ता ने बताया, 'देश की राष्ट्रपति ने राष्ट्रपति भवन के उद्यानों को 'अमृत उद्यान' के रूप में इस गार्डन का नाम दिया है।'

करीब दो माह के लिए जनता के लिए खुलेगा उद्यान

अमृत उद्यान को 31 जनवरी से 26 मार्च तक करीब दो माह के लिए जनता के लिए खोला जाएगा। हालांकि यह उद्यान सोमवार को रखरखाव और आठ मार्च को होली के अवसर पर बंद रहेगा। उद्यान 28 मार्च से लेकर 31 मार्च तक किसान, विकलांग व्यक्ति, रक्षा बलों के कर्मी, अर्धसैनिक बल और पुलिस, और आदिवासी महिलाओं के स्वयं सहायता समूह (एसएचजी) सहित अन्य महिलाएं और विशेष क्षेणी के लोगों के लिए खुलेगा।

कोई भी कर सकता है उद्यान का दीदार 

अमृत उद्यान में कोई भी सुबह 10 बजे से लेकर शाम चार बजे तक बगीचों का दौरा कर सकता है। इसके लिए छह स्लॉट दिए गए हैं। इस दौरान दोपहर के दो स्लॉट में करीब 7500 आगंतुकों को अनुमति दी जाएगी, जबकि अधिकतम 10,000 लोग दोपहर के चार स्लॉट में 12 बजे से 4 बजे तक यात्रा कर सकते हैं। उद्यान में प्रवेश गेट नंबर 35 से होगा।

इस प्रकार करें अपने स्लॉट की बुकिंग

उद्यान में जाने के लिए सबसे पहले आपको राष्ट्रपति सचिवालय, राष्ट्रपति भवन की आधिकारिक वेबसाइट पर जाकर अपना स्लॉट ऑनलाइन बुक करना होगा। इसके लिए गार्डन में उपलब्ध काउंटरों पर भी पंजीकरण कराकर स्लॉट बुक किए जा सकते हैं। इसके लिए राष्ट्रपति भवन के गेट नंबर 12 स्वयं सेवा कियोस्क पर भी पंजीकरण करना होगा। उद्यान का दौरा करने वाले सभी आगंतुकों का प्रवेश निःशुल्क है।