विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे Oct 15, 2024 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Priyanka Gandhi: प्रियंका गांधी का चुनावी डेब्यू, वायनाड से लड़ेंगी लोकसभा का उपचुनाव; कांग्रेस का एलान

Published: Tue, 15 Oct 2024 09:13 PM (GMT+05:30)Updated: Tue, 15 Oct 2024 11:46 PM (GMT+05:30)

Priyanka Gandhi Contest Election Wayanad कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी वाड्रा वायनाड से पहली बार लोकसभा उपचुनाव लड़ेंगी। राम्या हरिदास चेलाक्कारा ...और पढ़ें

कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी वाड्रा (File Photo)
कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी वाड्रा (File Photo)

HighLights

  1. वायनाड में 13 नवंबर को होंगे चुनाव
  2. सीपीआई 17 अक्टूबर को करेगा उम्मीदवारों का एलान

Priyanka Gandhi : पीटीआई, नई दिल्ली। चुनाव आयोग द्वारा केरल के वायनाड लोकसभा सीट पर उप चुनाव की घोषणा के साथ ही कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी वाड्रा ने भी वहां से चुनाव लड़ने के लिए कमर कस ली है। वायनाड उप चुनाव की घोषणा के तुरंत बाद ही कांग्रेस ने घोषणा कर दी कि प्रियंका गांधी वहां से पार्टी की उम्मीदवार होंगी।

प्रियंका गांधी चुनाव लड़ेंगी

लोकसभा चुनाव के कुछ दिनों बाद ही कांग्रेस ने घोषणा की थी कि राहुल गांधी उत्तर प्रदेश की रायबरेली संसदीय क्षेत्र बरकरार रखेंगे और केरल की वायनाड सीट को खाली कर देंगे। वहां से उनकी बहन प्रियंका गांधी चुनाव लड़ेंगी। वहां से निर्वाचित होने पर प्रियंका गांधी सांसद के रूप में संसद में पहली बार प्रवेश करेंगी।

48 विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनाव की घोषणा

यह भी पहली बार होगा कि गांधी परिवार के तीन सदस्य सोनिया, राहुल और प्रियंका एक साथ संसद में होंगे। चुनाव आयोग ने मंगलवार को वायनाड और नांदेड़ लोकसभा सीटों के साथ ही 48 विधानसभा क्षेत्रों में उपचुनाव की घोषणा की।

प्रियंका गांधी का चुनावी डेब्यू

वायनाड संसदीय सीट और 47 विधानसभा सीटों पर उप चुनाव 13 नवंबर को झारखंड विधानसभा के पहले चरण के मतदान के साथ होगा। 2019 में सक्रिय राजनीति में प्रवेश के बाद से प्रियंका गांधी को अतीत में वाराणसी से प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के लिए संभावित चुनौती के रूप में पेश किया गया है। हालांकि कांग्रेस ने उन्हें वायनाड से मैदान में उतारने का फैसला किया है।

इसी सीट से राहुल जीत चुके दो चुनाव

इस संसदीय सीट से उनके भाई राहुल गांधी लगातार दो चुनाव जीत चुके हैं। राहुल गांधी ने 2024 में वायनाड लोकसभा सीट से 3 लाख 64 हजार वोटों से जीत हासिल की थी, जबकि 2019 में राहुल गांधी ने इसी सीट पर रिकॉर्ड 4 लाख 31 हजार 770 वोटों से जीत हासिल की थी।

चुनाव तारीख बदलने का अनुरोध

केरल भाजपा अध्यक्ष के. सुरेन्द्रन ने मुख्य चुनाव आयुक्त को पत्र लिखकर पलक्कड़ विधानसभा क्षेत्र में उपचुनाव की तारीख 20 नवंबर तय करने का अनुरोध किया है, क्योंकि 13 नवंबर को कल्पती रथोत्सवम रथ उत्सव की शुरुआत हो रही है।

पिछले लोकसभा चुनाव में वायनाड में वरिष्ठ नेता एनी राजा को मैदान में उतारने वाली भाकपा ने अभी तक उम्मीदवार को अंतिम रूप नहीं दिया है। माकपा द्वारा भी जल्द ही पलक्कड़ और चेलाकारा के लिए उम्मीदवारों की घोषणा किए जाने की उम्मीद है। भाजपा ने भी अभी तक उम्मीदवारों की घोषणा नहीं की है।

सीपीआई 17 अक्टूबर को अपनी बैठक के बाद वायनाड के लिए सत्तारूढ़ एलडीएफ के उम्मीदवार की घोषणा कर सकती है। तिरुवनंतपुरम में पत्रकारों से बात करते हुए, सीपीआई के राज्य सचिव बिनॉय विश्वम ने कहा कि वायनाड में प्रियंका के खिलाफ एक उपयुक्त उम्मीदवार को मैदान में उतारा जाएगा।

यह भी पढ़ें: Assembly Elections 2024: झारखंड-महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव का बजा बिगुल, तारीखों का हुआ एलान; पढ़ें पूरी जानकारी

नोट: यह खबर प्रारम्भिक जानकारी के आधार पर ब्रेक की गई है। कॉपी को अपडेट किया जा रहा है।