विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

'जमीनी जंग के लिए तैयार थी भारतीय सेना', ऑपरेशन सिंदूर पर आर्मी चीफ का बड़ा खुलासा

Published: Tue, 13 Jan 2026 01:14 PM (GMT+05:30)Updated: Tue, 13 Jan 2026 03:38 PM (GMT+05:30)

भारतीय सेना प्रमुख जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने पाकिस्तान को कड़ी चेतावनी दी है। उन्होंने बताया कि 'ऑपरेशन सिंदूर' अभी भी ...और पढ़ें

timer icon

समय कम है?

जानिए मुख्य बातें और खबर का सार एक नजर में

संक्षेप में पढ़ें

डिजिटल डेस्क,नई दिल्ली। भारतीय सेना ने एक बार फिर पाकिस्तान को साफ चेतावनी दी है। चीफ ऑफ आर्मी स्टाफ जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने मंगलवार को 2026 को प्रेस कॉन्फ्रेंस में कहा कि ऑपरेशन सिंदूर अभी भी जारी है। उन्होंने पाकिस्तान को ललकारते हुए कहा कि भविष्य में कोई भी गलत हरकत की जाएगी तो उसका मुंहतोड़ जवाब दिया जाएगा।

समाचार एजेंसी आईएएनएस के मुताबिक, आर्मी चीफ ने कहा, "हमारे पास जो जानकारी है, उसके मुताबिक करीब 8 एक्टिव आतंकी कैंप हमारी जानकारी में हैं, जिनमें से 2 IB सेक्टर में और 6 LC सेक्टर में हैं।"

जनरल द्विवेदी ने बताया कि ऑपरेशन सिंदूर तीनों सेनाओं (आर्मी, एयर फोर्स और नेवी) के बीच बेहतरीन तालमेल का शानदार नमूना है।

ऑपरेशन की सफलता को लेकर क्या बोले सेना प्रमुख?

जनरल द्विवेदी ने कहा कि ऑपरेशन सिंदूर बेहद सटीकता से प्लान और एक्जीक्यूट किया गया। शुरुआत से लेकर खत्म होने तक कुल 88 घंटे लगे, जिसमें पहले 22 मिनट में ही मुख्य हमले शुरू हो गए। इस ऑपरेशन ने आतंकी ढांचे को गहराई तक तोड़ा और पाकिस्तान की पुरानी परमाणु धमकी की हवा निकाल दी।

सेना ने कुल 9 टारगेट्स में से 7 को पूरी तरह तबाह कर दिया। जनरल ने बताया कि सेना ग्राउंड ऑफेंसिव के लिए भी पूरी तरह तैयार थी। ऑपरेशन के दौरान भारत ने सिर्फ आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया, किसी आम नागरिक या सैन्य ठिकाने को नहीं छुआ।

भारतीय सेना जमीनी लड़ाई के लिए तैयार थी

साल 2026 की अपनी पहली प्रेस कॉन्फ्रेंस में सेना प्रमुख जनरल द्विवेदी ने बताया कि सुरक्षा बलों ने पाकिस्तान और PoK में कई आतंकी शिविरों पर हमला किया, जिसमें 100 से अधिक आतंकवादी मारे गए। सेना प्रमुख ने दो टूक कहा कि भारत ने यह सब कार्रवाई इसलिए की क्योंकि हमने अपनी सैन्य शक्ति का विस्तार किया था। ऑपरेशन सिंदूर के उन 88 घंटों में, सैन्य शक्ति का विस्तार करने के लिए सेना की तैनाती इस प्रकार थी कि यदि पाकिस्तान ने कोई गलती की तो हम जमीनी कार्रवाई शुरू करने के लिए पूरी तरह से तैयार थे।

यह भी पढ़ें: ऑपरेशन सिंदूर में फिसड्डी साबित हुए जेट और ड्रोन, इंडोनेशिया को बेचेगा पाकिस्तान