Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    MSP Committee Meeting: किसानों की महापंचायत के बीच MSP समिति की पहली बैठक आज, भावी रणनीति पर हो सकती है चर्चा

    By Mohd FaisalEdited By:
    Updated: Mon, 22 Aug 2022 09:36 AM (IST)

    MSP Committee Meeting फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) की मांग को लेकर आज जंतर-मंतर पर किसान महापंचायत बुलाई गई है। इस बीच केंद्र सरकार द्वारा ग ...और पढ़ें

    Hero Image
    MSP Committee Meeting: MSP समिति की पहली बैठक आज (फाइल फोटो)

    नई दिल्ली, एजेंसी। MSP Committee Meeting- केंद्र सरकार द्वारा गठित न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) समिति की पहली बैठक आज होगी। इसके लिए सभी सदस्यों को आमंत्रित किया जा चुका है। केंद्र सरकार ने फसलों के मूल्य को लेकर किसान संगठनों की आपत्तियों के मद्देनजर इस समिति का गठन किया है, लेकिन किसान संगठनों के प्रतिनिधियों ने इसमें शामिल होने से इन्कार किया है। बता दें कि एमएसपी समिति की बैठक के बीच आज किसान संगठनों ने नई दिल्ली के जंतर-मंतर पर महापंचायत बुलाई है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कृषि विज्ञान परिसर में होगी बैठक

    जानकारी के अनुसार, केंद्र सरकार द्वारा गठित न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) समिति की पहली बैठक राष्ट्रीय राजधानी के कृषि विज्ञान परिसर (एनएएससी) में होगी। इस पहली बैठक में सदस्यों का परिचय दिया जाएगा और भावी रणनीतियों पर तथा उप-समितियों के गठन के बारे में विचार-विमर्श होगा।

    केंद्र सरकार ने किया था समिति का गठन

    गौरतलब है कि केंद्र सरकार ने तीन विवादास्पद कृषि कानूनों को वापस लेने के आठ महीने बाद जुलाई में फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) की 'अधिक असरदार एवं पारदर्शी' व्यवस्था के निर्माण के लिए एक समिति का गठन किया था। एमएसपी समिति के प्रमुख पूर्व कृषि सचिव संजय अग्रवाल हैं। इस 26 सदस्यीय समिति में किसान संगठनों के प्रतिनिधि, कृषि वैज्ञानिक एवं कृषि अर्थशास्त्री के अलावा केंद्र एवं राज्य सरकारों के अधिकारी भी शामिल हैं।

    आज होगी किसान महापंचायत

    बता दें कि फसलों के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) की मांग को लेकर आज जंतर-मंतर पर किसान महापंचायत बुलाई गई है। इस किसान महापंचायत को देखते हुए राजधानी में विशेष सतर्कता बरती जा रही है। दिल्ली पुलिस ने सोमवार को दिल्ली-मेरठ एक्सप्रेसवे पर सिंघु सीमा और गाजीपुर सीमा पर सुरक्षा बलों की तैनाती की है। इससे पहले संयुक्त किसान मोर्चा (एसकेएम) ने अपनी लंबित मांगों को मनवाने के लिए सरकार पर दबाव बनाने के लिए गुरुवार (18 अगस्त) से उत्तर प्रदेश के लखीमपुर खीरी में 75 घंटे के धरने की शुरुआत करने की घोषणा की थी।