विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

ATS की बड़ी कार्रवाई, गुजरात-मध्य प्रदेश से जैश के 8 संदिग्ध आतंकी गिरफ्तार

Published: Fri, 03 Jul 2026 03:47 PM (GMT+05:30)Updated: Fri, 03 Jul 2026 04:34 PM (GMT+05:30)

गुजरात एटीएस ने गुजरात और मध्य प्रदेश से प्रतिबंधित आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद से जुड़े आठ संदिग्धों को गिरफ्तार किया है।

गुजरात एटीएस ने जैश-ए-मोहम्मद के 8 संदिग्धों को पकड़ा (जागरण ग्राफिक्स)

गुजरात एटीएस ने जैश-ए-मोहम्मद के 8 संदिग्धों को पकड़ा (जागरण ग्राफिक्स)

timer icon

समय कम है?

जानिए मुख्य बातें और खबर का सार एक नजर में

संक्षेप में पढ़ें

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। गुजरात आतंकवाद निरोधक (ATS) दस्ते ने गुजरात और मध्य प्रदेश से प्रतिबंधित आतंकी संगठन जैसे मोहम्मद के आठ संदिग्ध आतंकियों को गिरफ्तार किया है इनमें साथ को गुजरात के पतन एवं नवसारी से पड़ा है जबकि एक बिलाल दुर्रानी घाघरा को मध्य प्रदेश के देवास से गिरफ्तार किया है। गुजरात में जैश ऐ मोहम्मद का आतंकी नेटवर्क खड़ा करने के लिए यह स्लीपर सेल की तैयारी कर रहे थे।

इंटरनेट मीडिया के माध्यम से यह पाकिस्तान स्थित अपने आंखों से जुड़े हुए थे और उनसे आतंकी गतिविधियों और स्लीपर सेल के बारे में जानकारी साझा करते थे। आतंकवाद निरोधक दस्ते इसे प्रारंभिक पूछताछ के बाद बताया कि वह गुजरात में जैश ए मोहम्मद का एक आतंकी नेटवर्क बनाना चाहते थे। ताकि किसी बड़ी साजिश को अंजाम दे सके

बड़े आतंकी नेटवर्क को कर रहे थे तैयार 

अधिकारियों ने बताया कि यह संगठन पर नए सदस्य बनाने, चरमपंथी विचारधारा फैलाने और आतंकी गतिविधियों के लिए सपोर्ट नेटवर्क तैयार करने का काम कर रहा था। ये आरोपी गुजरात के बनासकांठा, पाटन और नवसारी जिलों और मध्य प्रदेश के देवास के रहने वाले हैं।

ATS ने बताया कि इनमें से तीन लोग सिद्धपुर और चिखली के मदरसों से भी जुड़े थे। जांचकर्ताओं का आरोप है कि यह संगठन अपने ऑपरेशनल नेटवर्क को मजबूत करके गुजरात में एक संगठित JeM मॉड्यूल बनाने की कोशिश कर रहा था। शक है कि यह मॉड्यूल गुजरात और भारत के अन्य हिस्सों में आतंकी गतिविधियों को अंजाम देने की तैयारी कर रहा था।

UAPA के तहत FIR दर्ज

गिरफ्तारियों के बाद, ATS ने 'गैर-कानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम' (UAPA) के तहत FIR दर्ज की। इसके साथ ही, भारत सरकार के खिलाफ युद्ध छेड़ने और आपराधिक साजिश से जुड़ी 'भारतीय न्याय संहिता' की धाराओं को भी इसमें शामिल किया गया है।

इस ग्रुप के संपर्कों, फंडिंग के स्रोतों, लोगों को भर्ती करने की कोशिशों और कथित आतंकी नेटवर्क से जुड़ी किसी भी बड़ी साजिश का पता लगाने के लिए आगे की जांच चल रही है।

आरोपियों की पहचान इस प्रकार है

WhatsApp Image 2026-07-03 at 4.27.24 PM

1. अहमद अब्दुल्ला गाजीवाला (अबू उबैदा) (19 वर्ष) - निवासी भागल, पालनपुर, बनासकांठा

WhatsApp Image 2026-07-03 at 4.27.25 PM
2. इब्राहिम मोहम्मद हुसैन घाघा उर्फ अबू हमजा (30 वर्ष) - निवासी भागल, पालनपुर, बनासकांठा

WhatsApp Image 2026-07-03 at 4.27.25 PM (1)
3. मुदस्सिर अब्दुल्ला गाजीवाला उर्फ अबू अया (22 वर्ष) - निवासी भागल, पालनपुर, बनासकांठा

WhatsApp Image 2026-07-03 at 4.27.25 PM (2)
4. जकारिया दुरानी मोहम्मद अम्मार घाघा इब्न अम्मार जकारिया पालनपुरी (21 वर्ष) - निवासी जामिया अबुल हसन मदरसा, खदियासाना, सिद्धपुर, पाटन

WhatsApp Image 2026-07-03 at 4.27.26 PM
5. मुफ्ती फौजान इस्माइल दौवा  मुफ्ती साहब (40 वर्ष) - जामिया अबुल हसन मदरसा, खदियासन, सिद्धपुर, पाटन

WhatsApp Image 2026-07-03 at 4.27.26 PM (1)
6. मोहम्मद अमीन शेरा अमीन पालनपुरी (21 वर्ष) - जामिया अबुल हसन मदरसा, खदियासन, सिद्धपुर, पाटन

WhatsApp Image 2026-07-03 at 4.27.26 PM (2)
7. मोहम्मद अब्दुल रहमान सवदी  मोहम्मद पालनपुरी  अबू उनीसा (22 वर्ष) - जामिया रहमानिया खंभिया, अंबहेटा, चिखली, नवसारी

WhatsApp Image 2026-07-03 at 4.27.27 PM (1)
8. बिलाल दुरानी मोहम्मद अम्मार घाघा अबू दुजाना  अबू सुफियान  अबू जुंदाल उमर बिन खत्ताब (18 वर्ष) - वारसी नगर, देवास, मध्य प्रदेश