Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Covid में बढ़ाया था मदद का हाथ, अब PM मोदी को ये देश देगा अपना सर्वोच्च राष्ट्रीय सम्मान

    By Agency Edited By: Mahen Khanna
    Updated: Thu, 14 Nov 2024 02:19 PM (IST)

    PM Modi Dominica award News डोमिनिका सरकार ने कहा कि डोमिनिका राष्ट्रमंडल इस महीने प्रधानमंत्री मोदी को अपना सर्वोच्च राष्ट्रीय पुरस्कार डोमिनिका अवार्ड ऑफ ऑनर प्रदान करेगा। यह पुरस्कार कोविड-19 महामारी के दौरान डोमिनिका के लिए मोदी के योगदान और दोनों देशों के बीच साझेदारी को मजबूत करने के प्रति उनके समर्पण को मान्यता देने के लिए दिया गया है।

    Hero Image
    PM Modi Dominica award पीएम मोदी को एक और सम्मान।

    एजेंसी, नई दिल्ली। PM Modi Dominica award कोरोना काल में भारत ने हर जरूरतमंद के लिए मदद का हाथ आगे बढ़ाया था। पीएम मोदी ने अमेरिका समेत 150 देशों को मदद करते हुए दवाइयों की खेप भेजी थी। अब कोरोना में मदद करने के लिए PM मोदी को डोमिनिका अपना सर्वोच्च राष्ट्रीय सम्मान देने वाला है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    कोरोना काल में मदद करने पर मिला सम्मान 

    डोमिनिका सरकार ने कहा कि डोमिनिका राष्ट्रमंडल इस महीने प्रधानमंत्री मोदी को अपना सर्वोच्च राष्ट्रीय पुरस्कार 'डोमिनिका अवार्ड ऑफ ऑनर' प्रदान करेगा। यह पुरस्कार कोविड-19 महामारी के दौरान डोमिनिका में मोदी के योगदान और दोनों देशों के बीच साझेदारी को मजबूत करने के प्रति उनके समर्पण को मान्यता देने के लिए दिया गया है।

    19 से 21 नवंबर के बीच मिलेगा सम्मान

    डोमिनिकन प्रधानमंत्री के कार्यालय ने एक बयान में कहा कि डोमिनिका राष्ट्रमंडल के अध्यक्ष सिल्वेनी बर्टन 19 से 21 नवंबर तक गुयाना के जॉर्जटाउन में होने वाले आगामी भारत-कैरिकॉम शिखर सम्मेलन के दौरान यह पुरस्कार प्रदान करेंगे।

    भारत ने भेजी थी एस्ट्राजेनेका वैक्सीन

    बयान में यह भी कहा गया है कि फरवरी 2021 में पीएम मोदी ने डोमिनिका को एस्ट्राजेनेका कोविड-19 वैक्सीन की 70,000 खुराकें प्रदान कीं और यह एक उदार उपहार था जिसने डोमिनिका को अपने कैरेबियाई पड़ोसियों को समर्थन बढ़ाने में सक्षम बनाया।

    वहीं, यह पुरस्कार प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में स्वास्थ्य सेवा, शिक्षा और सूचना प्रौद्योगिकी में डोमिनिका के लिए भारत के समर्थन के साथ-साथ वैश्विक स्तर पर जलवायु लचीलापन-निर्माण पहल और सतत विकास को बढ़ावा देने में उनकी भूमिका को भी मान्यता देगा।

    प्रधानमंत्री रूजवेल्ट स्केरिट के हवाले से कहा गया है कि यह पुरस्कार डोमिनिका के साथ प्रधानमंत्री मोदी की एकजुटता को दर्शाता है। उन्होंने कहा कि पीएम मोदी डोमिनिका के लिए एक सच्चे साथी रहे हैं, खासकर वैश्विक स्वास्थ्य संकट के बीच हमारी जरूरत के समय में। 

    पीएम मोदी ने दिया खास मैसेज

    प्रधानमंत्री रूजवेल्ट ने आगे कहा कि हम भारत के साथ इस साझेदारी को आगे बढ़ाने और प्रगति और लचीलेपन के हमारे साझा दृष्टिकोण को आगे बढ़ाने के लिए तत्पर हैं। बयान में रेखांकित किया गया कि पुरस्कार की पेशकश स्वीकार करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने जलवायु परिवर्तन और भू-राजनीतिक संघर्ष जैसी वैश्विक चुनौतियों से निपटने में सहयोग के महत्व पर भी जोर दिया और इन मुद्दों के समाधान में डोमिनिका और कैरिबियन के साथ मिलकर काम करने की भारत की प्रतिबद्धता दोहराई है।