विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

यह एक आर्काइव लेख है, जिसे May 06, 2022 को प्रकाशित किया गया था। इसमें दी गई जानकारी वर्तमान समय के लिहाज से पुरानी हो सकती है।

Jharkhand IAS Pooja Singhal: पूजा सिंघल, दूसरे पति अभिषेक झा की मुश्किलें बढ़ीं, CA को 11 मई तक भेजा जेल

By Alok ShahiEdited By:
Published: Fri, 06 May 2022 03:27 PM (IST)Updated: Sat, 07 May 2022 11:25 PM (IST)

Jharkhand IAS Pooja Singhal झारखंड की सत्ताधारी दल झारखंड मुक्ति मोर्चा ने मुख्‍यमंत्री हेमंत सोरेन की सरकार में खनन उद्योग ...और पढ़ें

Jharkhand IAS Pooja Singhal: झारखंड की खनन, उद्योग सचिव पूजा सिंघल और उनके पति अभिषेक।
Jharkhand IAS Pooja Singhal: झारखंड की खनन, उद्योग सचिव पूजा सिंघल और उनके पति अभिषेक।

रांची, राज्‍य ब्‍यूरो। Jharkhand IAS Pooja Singhal ईडी की कार्रवाई के दायरे में आई झारखंड की आइएएस अधिकारी पूजा सिंघल के सीए सुमन सिंह को शनिवार की देर शाम ईडी ने गिरफ्तार कर लिया। इसके बाद ईडी की टीम ने उसकी मेडिकल जांच रांची सदर अस्पताल में कराई। मेडिकल जांच के बाद सुमन सिंह को कोर्ट में पेश किया। ईडी के विशेष न्यायाधीश पीके शर्मा की अदालत में सीएम सुमन सिंह को पेश किया गया। जहां से अदालत ने 11 मई तक के लिए उन्हें जेल भेज दिया है।

बता दें कि आइएएस पूजा सिंघल के 25 ठिकानों पर ईडी की छापेमारी में सीए सुमन सिंह के रांची स्थित घर से 19.31 करोड़ रुपये नकद बरामद हुए थे। उक्त पैसे कहां से उनके पास आए, इसकी जानकारी नहीं देने पर ईडी ने उन्हें पहले हिरासत में रखा और बाद में गिरफ्तार कर लिया। उम्मीद जताई जा रही है कि ईडी सुमन सिंह को रिमांड पर लेकर पूछताछ करने के लिए अदालत में रिमांड का आवेदन दाखिल करेगी।

सीए नहीं बता पाया, कहां से आए 19.31 करोड़ रुपये

आइएएस अधिकारी पूजा सिंघल के सीए सुमन सिंह का दावा है कि उसके यहां से बरामद नकदी उसका है। ईडी ने सुबह करीब सात बजे उसके बूटी मोड़, हनुमान मंदिर स्थित आवास पर दबिश देकर 19.31 करोड़ रुपये बरामद किया है। छापेमारी के दौरान अर्धसैनिक बलों के जवान भी मौजूद थे। सीए ने बताया कि बरामद हुआ पैसा उनका है। यह पूछे जाने पर कि इतना नकदी उनके पास कैसे आया, जबकि भारत सरकार का नियम है कि अधिक नकद नहीं रख सकते, उन्होंने कहा कि नकदी एक सप्ताह पहले उनके पास आया है। अभी तक हमने आयकर में इसका उल्लेख नहीं किया है। इसका वे एसेसमेंट करेंगे।

दावा किया, यह मेरा पैसा, एक सप्ताह पहले आया था, एसेसमेंट के लिए रखा

सीए सुमन सिंह इस बात का जवाब नहीं दे पाए कि आखिरकार वे इतना अधिक नकदी कैसे अपने पास रख सकते हैं? ईडी ने सीए के आवास की गहन तलाशी ली। नोट के बंडल देखकर ईडी के अधिकारी भी चकित थे। ईडी की छापेमारी के दौरान सीए बदहवास दिखे। आसपास के लोगों ने बताया कि सीए सुमन सिंह का रहन-सहन रइसों जैसा है। वह हर कुछ महीने पर गाड़ियां बदलते हैं। वे उपयोग के लिए एक करोड़ से अधिक की लक्जरी कार का इस्तेमाल करते हैं।

जानकारी के मुताबिक पूजा सिंघल और उनसे जुड़े 25 ठिकानों पर आज सुबह सात बजे से प्रवर्तन निदेशालय, ईडी ने एकसाथ छापेमारी शुरू की है। यहां से करीब 20 करोड़ रुपये नकद बरामद किए गए हैं। साथ ही जमीन, मकान, इंवेस्‍टमेंट के सैंकड़ों दस्‍तावेज ईडी के हाथ लगे हैं। इसकी जांच की जा रही है। रांची में पूजा सिंघल के पति अभिषेक झा के ठिकाने भी खंगाले जा रहे हैं।

इधर झारखंड की सत्ताधारी दल झारखंड मुक्ति मोर्चा ने मुख्‍यमंत्री हेमंत सोरेन की सरकार में खनन, उद्योग सचिव पूजा सिंघल के 25 ठिकानों पर ईडी की छापेमारी के लीक हो जाने पर सवाल उठाए हैं। झामुमो ने कहा कि भाजपा सांसद निशिकांत दूबे ने ट्विटर पर इसकी जानकारी पहले क्‍यों दी? यह घोर आपत्तिजनक है। झारखंड मुक्ति मोर्चा के केंद्रीय समिति सदस्य सुप्रियो भट्टाचार्य ने रघुवर दास की पूर्ववती सरकार पर ठिकरा फोड़ते हुए कहा कि पूजा सिंघल पहले की सरकारों में महत्वपूर्ण पदों पर रही हैं।

उन्‍होंने मनरेगा घोटाले के मामले में आज हो रही प्रवर्तन निदेशालय, ईडी की देशभर के 20 ठिकानों पर छापेमारी का स्वागत किया। झामुमो ने कहा कि भाजपा सांसद निशिकांत दूबे द्वारा ईडी की छापेमारी संबंधी जानकारी दी यह आपत्तिजनक है। इसका जवाब भाजपा को देना चाहिए। झारखंड में भाजपा के शासनकाल में मनरेगा घोटाला हुआ है। इसमें पूजा सिंघल आरोपित हैं। झामुमो तमाम घटनाक्रमों पर पैनी नजर रख रहा है।

इधर भाजपा सांसद निशिकांत दूबे आइएएस अफसर पूजा सिंघल के देशभर के 25 ठिकानों पर हो रही छापेमारी को लेकर बेहद मुखर दिख रहे हैं। ट्विटर पर लिखे संदेश में निशिकांत ने कहा है कि पूजा सिंघल और उनके करीबि‍यों के यहां ईडी के छापे में 20 करोड़ रुपये नकद बरामद हुए हैं। बाकी मकान, जमीन, अस्‍पताल, ठेका-पट्टा और दसरे इन्‍वेस्‍टमेंट अभी खुलने बाकी हैं। भाजपा सांसद ने पूजा सिंघल के बहाने झारखंड के मुख्‍यमंत्री हेमंत सोरेन पर निशाना साधा।

आइएएस पूजा सिंघल के सीए के घर से 20 करोड़ रुपये बरामद।

बता दें कि भाजपा के मुख्‍यमंत्री रघुवर दास के शासनकाल में पूजा सिंघल कई महत्‍वपूर्ण पदों पर रही हैं। खूंटी, चतरा, पलामू और गढ़वा में वे उपायुक्‍त रह चुकी हैं। सिंघल भाजपा सरकार के समय कृषि विभाग की सचिव भी रहीं। पूजा सिंघल वर्ष 2000 बैच की आइएएस अफसर हैं। हालांकि नौकरी के इतने वर्षों में उनपर कई संगीन आरोप लगे हैं। प्रवर्तन निदेशालय पूजा सिंघल के खिलाफ घपले-घोटालों और मनी लांड्रिंग केस की जांच कर रहा है।