धनबाद, जागरण संवाददाता: फुटपाथ दुकानदारों के लिए कोहिनूर मैदान का वेंडिंग मार्केट बनकर तैयार हो चुका है। यहां 192 फुटपाथ दुकानदारों को स्टॉल आवंटित किया जाएगा। फरवरी में स्टॉल आवंटन की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। इसके लिए निगम कार्यालय में अब तक 270 आवेदन आ चुका है।
लॉटरी सिस्टम से होगा स्टॉल का वितरण
स्टॉल की तुलना में अधिक आवेदन आने से नगर निगम ने लॉटरी सिस्टम से स्टॉल वितरण करने का निर्णय लिया है। लॉटरी से पहले आवेदन करने वाले सभी दुकानदारों का स्थल निरीक्षण किया जाएगा। इसमें नगर निगम की टीम यह देखेगी कि वाकई आवेदनकर्ता बताई जगह पर दुकान लगाकार जीवकोपार्जन कर भी रहा है या नहीं, कहीं कोई जानकारी छिपाई तो नहीं जा रही।
जांच के बाद शॉर्टलिस्ट दुकानदारों में होगा वितरण
सिटी मिशन मैनेजर चंद्रशेखर सिंह ने बताया कि जांच पूरी होने के बाद दुकानदारों को शार्टलिस्ट किया जाएगा, इसके बाद लॉटरी के द्वारा स्टॉल वितरण किया जाएगा। इस वेंडिंग मार्केट की खासियत यह होगी कि यहां सभी वर्ग के ग्राहकों को ध्यान में रखने हुए दुकानदारों को स्टॉल आवंटित किया जाएगा।
कैटेगरी के आधार पर दुकानों का होगा आवंटन
कैटेगरी के आधार पर दुकानें आवंटित होंगी। मसलन मीट, मछली आदि की दुकानें एक तरफ और फल-फूल, ग्रॉसरी, सब्जियां आदि दुकानें एक तरफ होगी। ऐसी व्यवस्था इसलिये की गई है ताकि शाकाहारी और मांसाहारी ग्राहकों को किसी भी तरह की असुविधा न हो। इसमें पुलिस लाइन, हीरापुर, रणधीर वर्मा चौक, बरटांड़ आदि के फुटपाथ विक्रेता दुकान लगा सकेंगे।
पांच अंचल में छह हजार से अधिक स्ट्रीट वेंडर
यहां बता दें कि नगर निगम के पांचों अंचल धनबाद, छाताटांड़, सिंदरी, कतरास और झरिया में 6863 फुटपाथ दुकानदार हैं। इन्हें सड़क से हटाकर वेंडिंग मार्केट में बसाया जाएगा। इसका मुख्य उद्देश्य शहर को अतिक्रमण मुक्त करना और साफ-सफाई रखना है। झरिया के बनियाहीर में वेंडिंग मार्केट बन चुका है और कतरास में भी वेंडिंग जोन बनेगा।
एक माह के अंदर लगानी होगी दुकान
सिटी मिशन मैनेजर चंद्रशेखर सिंह ने बताया कि स्टाल आवंटित हो जाने के बाद दुकानदारें को एक महीने के अंदर निर्धारित स्थल पर दुकान लगानी होगी। ऐसा न करने पर रजिस्ट्रेशन शुल्क एक हजार रुपये जब्त करते हुए स्थल का आवंटन भी रद्द कर दिया जाएगा।
वेटिंग लिस्ट वाले दुकानदार को जगह दे दी जाएगी। प्रत्येक दुकान से 500 रुपये मासिक शुल्क लिया जाएगा। राशि वेंडिंग मार्केट के रखरखाव पर खर्च होगी। इसके लिए तीन सदस्यीय कमेटी बनेगी। इसमें अध्यक्ष, सचिव एवं कोषाध्यक्ष होंगे। नगर आयुक्त और समिति के अध्यक्ष का संयुक्त खाता खुलेगा। दोनों के हस्ताक्षर से ही राशि की निकासी होगी। सभी 192 दुकानदार आपसी सहमति से अध्यक्ष का चयन करेंगे। वेंडिंग मार्केट में शौचालय की सुविधा रहेगी, हालांकि यह पे एंड यूज होगा। सुरक्षा की दृष्टि से गार्ड भी रहेंगे।