चंडीगढ़, [बिजेंद्र बंसल]। आस्ट्रेलिया के गोल्ड कोस्ट में रविवार को समाप्‍त हुए राष्ट्रमंडल खेलों में हरियाणा के खिलाडियों ने शानदार प्रदर्शन किया। 4 अप्रैल को शुरू हुई इस खेल प्रतियोगिता के अंत तक हरियाणा के खिलाडिय़ों का जलवा रहा। भारत ने राष्ट्रमंडल खेलों में कुल 66 पदक जीते हैं। इनमें एक तिहाई यानी 22 पदक अकेले हरियाणा के खिलाडिय़ों ने जीते। हरियाणा के खिलाडियों ने देश को नौ स्‍वर्ण पदक दिलाए। इनमें दो बेटियां मनु भाकर और विनेश फौगाट शामिल हैं।

भारत को मिले कुल 66 पदकों में से एक तिहाई हरियाणा के खिलाडिय़ों ने दिलाए

इसे राज्य की नई खेल नीति का प्रोत्साहन माने या फिर खिलाडिय़ों की कड़ी मेहनत, खेल के मैदान में हरियाणा के झंडे गाड़ दिए हैं। पूरे देश में बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ के नारे के साथ उल्लेखनीय उपलब्धि हासिल करने वाले हरियाणा ने खेल के क्षेत्र में पूरे देश में नंबर-वन की स्थिति बना ली है। हरियाणा के खिलाडिय़ों द्वारा जीते गए कुल 22 पदकों में नौ स्वर्ण, सात रजत और छह कांस्य पदक हैं। इनमें से दो स्वर्ण सहित सात पदक महिला खिलाडिय़ों ने हासिल किए हैं। राज्य सरकार खिलाडिय़ों की इस उपलब्धि को राज्य की नई खेल नीति-2015 की देन मान रही है।

नई खेल नीति का परिणाम : विज

हरियाणा के खेल मंत्री अनिल विज का कहना है कि हरियाणा सरकार की नई खेल नीति-2015 का यह परिणाम है कि राष्ट्रमंडल खेलों में प्रदेश के खिलाडिय़ों ने जबरदस्त उपलब्धि हासिल की है। गोल्ड कोस्ट में हुए राष्ट्रमंडल खेलों में हरियाणा के 38 खिलाडिय़ों ने हिस्सा लिया और जिनमें से 22 ने पदक जीते। पूरा हरियाणा इनकी उपलब्धियों से गौरवान्वित हुआ है।

उन्‍होंने कहा कि राज्‍य सरकार की ओर से स्वर्ण पदक विजेता को 1.5 करोड़ रुपये, रजत पदक विजेता को 75 लाख तथा कांस्य पदक विजेता को 50 लाख रुपये की पुरस्कार राशि दी जाएगी। इसके अलावा अन्य 16 खिलाडिय़ों को 7.5 लाख रुपये की पुरस्कार राशि दी जाएगी। खेल नीति के अनुसार स्वर्ण पदक विजेता को ए श्रेणी, रजत पदक विजेता को बी श्रेणी तथा कांस्य पदक विजेता को राज्य सरकार में सी श्रेणी की नौकरी दी जाएगी।

-----------

हरियाणा के पदक विजेता

स्वर्ण पदक विजेता

1. मनु भाकर, निशानेबाज, झज्जर।

2. विनेश फौगाट, महिला पहलवान (50किलोग्राम), चरखी दादरी।

3. विकास कृष्ण यादव, मुक्केबाज (75किलोग्राम), भिवानी।

4. नीरज चोपड़ा, भाला फेंक, एथलीट, पानीपत।

5. गौरव सोलंकी, मुक्केबाज (52 किलोग्राम), फरीदाबाद।

6. सुमित मलिक, पहलवान(125 किलोग्राम), रोहतक।

7. संजीव राजपूत, निशानेबाज, यमुनानगर।

8. बजरंग पूनिया, पहलवान (65किलोग्राम), झज्जर।

9. अनीश भानवाला, निशानेबाज, करनाल।

-------------

  रजत पदक विजेता

1. मनीष कौशिक, मुक्केबाज (60 किलोग्राम), भिवानी।

2. अमित पंघाल, मुक्केबाज(46 किलोग्राम), रोहतक।

3. अंजुम मोदगिल, निशानेबाज, चंडीगढ़।

4. पूजा ढांडा, महिला पहलवान (57 किलोग्राम), हिसार।

5. मौसम खत्री, पहलवान (97 किलोग्राम), सोनीपत।

6. सीमा पूनिया, चक्का फेंक, एथलीट, सोनीपत।

7. बबीता फौगाट, महिला पहलवान (53 किलोग्राम), चरखी दादरी।

------------

कांस्य पदक विजेता

1. सोमवीर कादयान, पहलवान (86 किलोग्राम), रोहतक।

2. साक्षी मलिक, महिला पहलवान (62 किलोग्राम), रोहतक।

3. मनोज कुमार, मुक्केबाज (69 किलोग्राम), कैथल।

4. अंकुर मित्तल, निशानेबाज, सोनीपत।

5. दीपक लाठर, भारोतोलक (69 किलोग्राम), जींद।

6. किरन बिश्नोई, महिला पहलवान (76 किलोग्राम), हिसार।

 

By Sunil Kumar Jha