Back Image

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck

    Haryana News: लिव-इन रिलेशनशिप और समलैंगिक विवाह पर पूर्ण प्रतिबंध के लिए संघर्ष करेगी खाप, 51 सदस्यीय कमेटी का हुआ गठन

    Updated: Mon, 29 Jul 2024 04:30 AM (IST)

    सर्वजातीय बिनैन खाप के ऐतिहासिक चबूतरे दनौदा में सामाजिक कुरीतियों को दूर करने के लिए उत्तर भारत की सर्व खापों का महासम्मेलन हुआ। सम्मेलन में प्रेम विवाह में माता-पिता की सलाह लिव इन रिलेशनशिप पर रोक लगाने समलैंगिकता पर पूर्ण प्रतिबंध लगवाने का प्रस्ताव पारित किया गया। सम्मेलन में लगभग 300 खापों के प्रतिनिधियों समेत आसपास की खापों के लोगों ने भाग लिया।

    Hero Image
    खाप महासम्मेलन में लिव इन पर रोक लगाने, समलैंगिकता पर पूर्ण प्रतिबंध लगवाने का प्रस्ताव पारित किया गया।

    जागरण संवाददाता, जींद। सर्वजातीय बिनैन खाप के ऐतिहासिक चबूतरे दनौदा में सामाजिक कुरीतियों को दूर करने के लिए उत्तर भारत की सर्व खापों का महासम्मेलन हुआ। सम्मेलन में प्रेम विवाह में माता-पिता की सलाह, लिव इन रिलेशनशिप पर रोक लगाने, समलैंगिकता पर पूर्ण प्रतिबंध लगवाने का प्रस्ताव पारित किया गया।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    पीएम मोदी और राहुल गांधी से मिलेंगे प्रतिनिधि

    सम्मेलन में लगभग 300 खापों के प्रतिनिधियों समेत आसपास की खापों के लोगों ने भाग लिया। तय हुआ कि आवश्यकता पड़ी तो प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, विपक्ष के नेता राहुल गांधी सहित अन्य नेताओं से भी मिला जाएगा। महासम्मेलन में सभी खापों के प्रधानों व प्रतिनिधियों की सहमति से 51 सदस्यीय अखिल भारतीय खाप समन्वय समिति का गठन किया गया।

    महासम्मेलन में क्या हुआ फैसला?

    बिनैन खाप के प्रधान रघुबीर नैन इसके अध्यक्ष बनाए गए। महासम्मेलन में खाप नेताओं ने कहा कि हिंदू मैरिज एक्ट में समाज की स्वस्थ मर्यादा को बनाए रखने के लिए कुछ संशोधन की जरूरत है। एक्ट में प्रस्तावित लव मैरिज के संबंध में माता-पिता की सहमति रहे। गांव, पड़ोसी गांव व समगोत्र में प्रेम विवाह पर प्रतिबंध होना चाहिए। लिव इन रिलेशनशिप और समलैंगिक विवाह पर पाबंदी होनी चाहिए। 51 सदस्यीय कमेटी इन मुद्दों को केंद्र व राज्य सरकार के समक्ष रखेगी।