जेएनएन, चंडीगढ़। हरियाणा सरकार ने शुक्रवार को भारी प्रशासनिक फेरबदल किया है। सरकार ने एक झटके में 12 जिलों के डीसी बदल डाले। इनमें कई जिले ऐसे हैं, जहां कोरोना की दूसरी लहर के दौरान अच्छा काम नहीं हुआ। मंत्रियों, सांसदों और विधायकों ने इन अधिकारियों की मुख्यमंत्री से शिकायत की।

मुख्यमंत्री स्वयं भी इन अफसरों के कामकाज से संतुष्ट नहीं थे। व्यवस्थाओं पर नियंत्रण के लिए मुख्यमंत्री मनोहर लाल को खुद फील्ड में उतरना पड़ा था। तब जाकर इलाज की व्यवस्थाओं पर लोगों का भरोसा जमा। अगले कुछ जिलों में एसपी के तबादलों की भी सूची आने की संभावना है। हरियाणा सरकार ने शुक्रवार को 42 आइएएस अधिकारियों के तबादला आदेश जारी किए, जिनमें चरखी दादरी, यमुनानगर, झज्जर, कुरुक्षेत्र, पंचकूला, फतेहाबाद, पानीपत, नूंह, कैथल, सिरसा, सोनीपत और अंबाला जिलों के डीसी भी शामिल हैं। इसके अलावा चार जिलों दादरी, जींद, हिसार और गुरुग्राम के अतिरिक्त जिला उपायुक्त भी बदले गए हैं।

प्रदेश सरकार ने दीप्ति उमाशंकर की सेवाएं केंद्र सरकार को देने के बाद गृह विभाग में सचिव गुरुद्वारा इलेक्शन के आयुक्त पंकज यादव को अंबाला मंडल का आयुक्त लगाया है। सीनियर आइएएस आलोक निगम, डी सुरेश, राजीव रंजन सहित आधा दर्जन अफसरों को अतिरिक्त कार्यभार देकर उनका कद बढ़ाया गया है।

इन अफसरों के तबादले

आइएएस -मौजूदा जिम्मेदारी -नई जिम्मेदारी

1. आलोक निगम -लाेक निर्माण (भवन एवं सड़कें), वास्तुकला विभाग तथा चिकित्सा शिक्षा एवं अनुसंधान विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव -खान एवं भूविज्ञान विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव का अतिरिक्त कार्यभार

2. डी सुरेश -कला एवं सांस्कृतिक मामले विभाग के प्रधान सचिव -हाउसिंग फॉर ऑल विभाग के प्रधान सचिव का अतिरिक्त कार्यभार

3. राजीव रंजन -गुरुग्राम के आयुक्त -निगरानी एवं समन्वय विभाग का आयुक्त और सचिव। साथ में गुरुग्राम के आयुक्त का अतिरिक्त कार्यभार

4. नितिन कुमार यादव -महानिदेशक, प्राथमिक शिक्षा और स्कूल शिक्षा विभाग के सचिव तथा आपूर्ति एवं निपटान विभाग के महानिदेशक -रोजगार विभाग का आयुक्त एवं सचिव तथा आपूर्ति एवं निपटान विभाग के महानिदेशक

5. पंकज अग्रवाल -श्रम आयुक्त तथा श्रम विभाग के सचिव और कार्मिक, प्रशिक्षण, विजिलेंस एवं संसदीय मामले विभागों के सचिव व निदेशक प्रशिक्षण (पदेन), जांच अधिकारी विजिलेंस और मुख्यमंत्री एवं मुख्य सचिव के ई-कार्यालय (पेपरलेस आफिस) के कार्य की देखरेख के लिए मिशन निदेशक -प्रशासनिक सुधार विभाग का आयुक्त एवं सचिव तथा श्रम आयुक्त एवं श्रम विभाग के सचिव और कार्मिक, प्रशिक्षण, विजिलेंस एवं संसदीय मामले विभागों के सचिव व निदेशक प्रशिक्षण (पदेन), जांच अधिकारी विजिलेंस और हरियाणा शासन सुधार प्राधिकरण के सदस्य सचिव

6. पंकज यादव -गृह-2 विभाग के सचिव और आयुक्त गुरुद्वारा चुनाव -अंबाला के आयुक्त

7. मोहम्मद शाईन -हरियाणा पावर जेनरेशन कॉरपोरेशन लिमिटेड के प्रबंध निदेशक और आयुक्त, खाद्य एवं औषधि प्रशासन -हरियाणा पावर जेनरेशन कॉरपोरेशन लिमिटेड के प्रबंध निदेशक और खान एवं भूविज्ञान विभाग के महानिदेशक एवं सचिव

8. जगदीप सिंह -वित्त विभाग के सचिव -सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग के महानिदेशक और सचिव

9. अंशज सिंह -हाउसिंग फॉर ऑल विभाग के निदेशक, हाउसिंग बोर्ड हरियाणा के मुख्य प्रशासक और हाउसिंग विभाग के विशेष सचिव -निदेशक, प्राथमिक शिक्षा और स्कूल शिक्षा विभाग के विशेष सचिव का अतिरिक्त कार्यभार

10. राजीव रतन -हरियाणा राज्य भंडारण निगम लिमिटेड के प्रबंध निदेशक -आयुक्त, खाद्य एवं औषधि प्रशासन

11. शरणदीप कौर बराड़ -कुरुक्षेत्र की उपायुक्त -पंचकूला नगर निगम की आयुक्त और जिला नगर आयुक्त

12. अमरजीत सिंह मान -हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण के प्रशासक और शहरी संपदा हिसार के अतिरिक्त निदेशक -चरखी दादरी के उपायुक्त

13. सुजान सिंह -कैथल के उपायुक्त -आयुष विभाग के निदेशक

14. मनीराम शर्मा -सैनिक एवं अर्ध सैनिक कल्याण विभाग के निदेशक और विशेष सचिव तथा राज्य सैनिक बोर्ड के सचिव और हरियाणा अनुसूचित जाति एवं आर्थिक रूप से कमजोर वर्ग कल्याण निगम के प्रबंध निदेशक -गृह-2 विभाग के विशेष सचिव और आयुक्त, गुरुद्वारा चुनाव का अतिरिक्त कार्यभार

15. गिरीश अरोड़ा -हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण (मुख्यालय), पंचकूला के प्रशासक -यमुनानगर के उपायुक्त

16. मुकेश कुमार आहूजा -पंचकूला के उपायुक्त, श्री माता मनसा देवी श्राइन बोर्ड के मुख्य प्रशासक, आतिथ्य सत्कार विभाग के निदेशक और विशेष सचिव तथा नगर निगम पंचकूला के आयुक्त -नगर निगम, गुरुग्राम के आयुक्त और श्री माता शीतला देवी श्राइन बोर्ड, गुरुग्राम के मुख्य प्रशासक

17. अशोक कुमार शर्मा -अंबाला के उपायुक्त और एक्साइजड एरिया, अंबाला कैंट में सरकारी भूमि के प्रबंधन हेतु संपदा अधिकारी -हरियाणा राज्य भंडारण निगम लिमिटेड के प्रबंध निदेशक

18. राजेश जोगपाल -चरखी दादरी के उपायुक्त -हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण हिसार के प्रशासक और अतिरिक्त निदेशक, शहरी संपदा, हिसार

19. श्याम लाल पूनिया -सोनीपत के उपायुक्त -झज्जर के उपायुक्त

20. मुकुल कुमार -शहरी संपदा विभाग के विशेष सचिव, यमुनानगर के उपायुक्त और हरियाणा अनुसूचित जाति निगम के सदस्य सचिव -कुरुक्षेत्र के उपायुक्त

21. विनय प्रताप सिंह -नगर निगम गुरुग्राम के आयुक्त, श्री माता शीतला देवी श्राइन बोर्ड गुरुग्राम के मुख्य प्रशासक और गुरुग्राम के जिला नगर आयुक्त -पंचकूला के उपायुक्त और श्री माता मनसा देवी श्राइन बोर्ड, पंचकूला के मुख्य प्रशासक

22. महावीर कौशिक -हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण पंचकूला के प्रशासक और अतिरिक्त निदेशक, शहरी संपदा, पंचकूला -फतेहाबाद के उपायुक्त

23. नरहरि सिंह बांगड़ -फतेहाबाद के उपायुक्त -हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण रोहतक के प्रशासक और अतिरिक्त निदेशक, शहरी संपदा, रोहतक

24. प्रदीप कुमार -सिरसा के उपायुक्त -हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण (मुख्यालय), पंचकूला के प्रशासक

25. धीरेंद्र खडगटा -मेवात विकास एजेंसी, नूंह के मुख्य कार्यकारी अधिकारी और नूंह के उपायुक्त -नगर निगम अंबाला का आयुक्त और जिला नगर आयुक्त

26. अजय सिंह तोमर -सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग के निदेशक और विशेष सचिव -वित्त विभाग के विशेष सचिव

27. धर्मेंद्र सिंह -पानीपत के उपायुक्त -हरियाणा शहरी विकास प्राधिकरण पंचकूला के प्रशासक और अतिरिक्त निदेशक, शहरी संपदा, पंचकूला

28. सुशील सारवान -आयुष विभाग के निदेशक -पानीपत के उपायुक्त

29. शक्ति सिंह -हरियाणा राज्य सहकारी चीनी मिल प्रसंघ लिमिटेड (शुगरफेड) के प्रबंध निदेशक -नूंह के उपायुक्त और मेवात विकास एजेंसी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी

30. प्रदीप दहिया -नागरिक संसाधन सूचना विभाग के निदेशक और राजस्व एवं आपदा प्रबंधन विभाग के अतिरिक्त सचिव -कैथल के उपायुक्त

31.पार्थ गुप्ता -नगर निगम अंबाला के आयुक्त और जिला नगर आयुक्त -नागरिक संसाधन सूचना विभाग के निदेशक

32. मनदीप कौर -प्रतीक्षारत -अतिरिक्त श्रम आयुक्त और अतिरिक्त निदेशक ईएसआई

33. अनीश यादव -हिसार के अतिरिक्त उपायुक्त -सिरसा के उपायुक्त

34. मनोज कुमार -जींद के अतिरिक्त उपायुक्त -नगर निगम करनाल के आयुक्त और जिला नगर आयुक्त

35. विक्रम -नगर निगम, करनाल के आयुक्त और करनाल के जिला नगर आयुक्त -अंबाला के उपायुक्त और एक्साइज्ड एरिया, अंबाला कैंट में सरकारी भूमि के प्रबंधन हेतु संपदा अधिकारी

36. ललित कुमार -प्रतीक्षारत -सोनीपत के उपायुक्त37. विरेंद्र लाठर -प्रतीक्षारत -चरखी दादरी का अतिरिक्त उपायुक्त

38. साहिल गुप्ता -असंध के एसडीएम और हैफेड चीनी मिल असंध के महाप्रबंधक -जींद के अतिरिक्त उपायुक्त

39. स्वप्निल रविंद्र पाटिल -पानीपत के एसडीएम -हिसार के अतिरिक्त उपायुक्त

40. विश्राम कुमार मीणा -गन्नौर के एसडीएम -गुरुग्राम के अतिरिक्त उपायुक्त

41. डॉ. वैशाली शर्मा -नारायणगढ़ की एसडीएम -नगर निगम बल्लबगढ़ (फरीदाबाद) की अतिरिक्त आयुक्त

42. जितेंद्र कुमार -झज्जर के उपायुक्त -शुगरफेड के प्रबंध निदेशक

Edited By: Kamlesh Bhatt