संवाद सहयोगी, घरौंडा (करनाल) : केंद्रीय वस्तु एवं सेवा कर निरीक्षक 2019 बैच का सेवा प्रवेश प्रशिक्षण शनिवार को हरियाणा पुलिस अकादमी के हर्षवर्धन सभागार में संपन्न हुआ। 14 सप्ताह के प्रशिक्षण में 11 सप्ताह का प्रशिक्षण राष्ट्रीय सीमा शुल्क, अप्रत्यक्ष कर एवं नारकोटिक्स अकादमी (नासिन) के चंडीगढ़ परिसर तथा तीन सप्ताह का शस्त्र प्रशिक्षण मधुबन स्थित हरियाणा पुलिस अकादमी में दिया गया। समारोह में अकादमी के निदेशक डा. सीएस राव मुख्य अतिथि रहे। उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को प्रमाण-पत्र दिए। इस बैच में 206 निरीक्षकों ने प्रशिक्षण प्राप्त किया।
मुख्य अतिथि डा. राव ने कहा यह जिम्मेदारी सीधे राष्ट्र सेवा से जुड़ी है। सीमा की चौकियों, बंदरगाहों और एयरपोर्ट पर तैनात रहते हुए राष्ट्र की सुरक्षा और आर्थिक स्वतंत्रता के लिए सदैव तत्पर रहना है। यदि किसी कार्य को करने या न करने की दुविधा हो तो वही करें जिसका परिणाम राष्ट्र हित में हो। सदैव राष्ट्र हित प्रथम के सिद्धांत पर कार्य करें। खुद को हमेशा उर्जावान और प्रेरणा से भरपूर रखें। इसके लिए खेल, अच्छी फिल्में और साहित्य को अपने जीवन में स्थान दें। उन्होंने कहा कि जिंदगी एक जंग है।
सामंजस्य स्थापित करते हुए उन्नति प्राप्त करें
इसमें अपने व्यक्तिगत जीवन और पेशेवर जीवन में सामंजस्य स्थापित करते हुए उन्नति प्राप्त करें। उन्होंने हरियाणा पुलिस को इन निरीक्षकों को शस्त्र प्रशिक्षण प्रदान करने का अवसर प्रदान करने के लिए नासिन के अपर निदेशक सुनील सिंह कटियार का आभार व्यक्त किया। उन्होंने सफल निरीक्षकों तथा श्रेष्ठ रहे प्रशिक्षणार्थियों को प्रमाण पत्र प्रदान किए। नासिन के अपर महानिदेशक सुनील सिंह कटियार ने कहा कि राष्ट्रीय सीमा शुल्क, अप्रत्यक्ष कर एवं नारकोटिक्स अकादमी प्रधानमंत्री के मिशन कर्मयोगी की भावना के अनुरूप प्रशिक्षण प्रदान करने का कार्य कर रही है।
अकादमी का लक्ष्य करदाताओं के सहायक, निष्पक्ष और कानून का पालन करने वाले लोकसेवक तैयार करना है। उन्होंने निरीक्षकों को वर्दीधारी कर्मचारी बनाने में सहायता के लिए और शस्त्र प्रशिक्षण प्रदान करने के लिए पुलिस महानिदेशक पीके अग्रवाल तथा हरियाणा पुलिस अकादमी के निदेशक डा. सीएस राव का आभार व्यक्त किया। उन्होंने मुख्य अतिथि को स्मृति चिन्ह भेंट किया। प्रशिक्षण से जुड़े हरियाणा पुलिस अकादमी के अधिकारियों एवं प्रशिक्षकों को प्रोत्साहन पत्र प्रदान दिए गए। इस अवसर पर नासिन चंड़ीगढ़ के उप-निदेशक मनोज भान, सहायक निदेशक आजाद, अधीक्षक स्वदेश, हरियाणा पुलिस अकादमी की अतिरिक्त एसपी पुष्पा, डीडीए अनिता रानी आदि उपस्थित रहे।
सौरभ शर्मा ने जीता सर्वश्रेष्ठ प्रशिक्षु का खिताब
प्रशिक्षण में निरीक्षक सौरभ शर्मा ने प्रथम, निरीक्षक अंकुश ने द्वितीय तथा निरीक्षक प्रियंका ने तृतीय स्थान प्राप्त किया। सर्वश्रेष्ठ प्रशिक्षु का खिताब भी सौरभ शर्मा ने जीता। उन्हें एडीजी वरीयता प्रमाण पत्र प्रदान किए गए। नासिन की अपर निदेशक प्रांजल सिंह ने स्वागत संबोधन प्रस्तुत किया। उपनिदेशक वरुण सोनी ने संयोजन किया। समारोह से पूर्व हरियाणा पुलिस अकादमी के दीक्षांत परेड मैदान में दीक्षांत परेड हुई, जिसमें केंद्रीय वस्तु एवं सेवा कर निरीक्षकों ने भाग लिया। परेड की सलामी नासिन के अपर महानिदेशक सुनील सिंह कटियार ने ली और निरीक्षण किया। निरीक्षक हरिनारायण, परेड कमांडर तथा अभिषेक द्वितीय परेड कमांडर रहे।