Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    रोहतक में 70 हजार किशोरों को लगेगी बूस्टर डोज, बनेंगे 100 नए बूथ, पढ़ें खबर

    By Naveen DalalEdited By:
    Updated: Wed, 29 Dec 2021 08:11 PM (IST)

    रोहतक में कोविड-19 के 1603 सैंपल जांच के लिए भेजे गए जिनमें से एक 13 वर्षीय छात्र कोविड पाजिटिव पाया गया जबकि 1133 सैंपल का परिणाम आना शेष है। छात्र पाजिटिव आने के बाद स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़ गई।

    Hero Image
    स्लाट खाली हुआ तो मौके पर भी हो सकेगा रजिस्ट्रेशन।

    रोहतक, जागरण संवाददाता। रोहतक में 15 से 18 आयु वर्ग के 70 हजार किशोरों को जिले में वैक्सीन डोज लगाई जाएगी। तीन जनवरी से शुरु होने वाले अभियान के लिए 100 नए वैक्सीनेशन सेंटर बनाए जाएंगें। इन वैक्सीन सेंटर को स्कूली एरिया को ध्यान में रखते हुए बनाया जाएगा। क्योंकि इस आयु वर्ग के सभी किशोरों स्कूलों में ही मिलने हैं। ऐसे में विभाग का फोकस अब 70 हजार किशारों पर ही रहेगा। विभाग की ओर से वर्तमान में भी 200 बूथ पर वैक्सीन कार्य शुरु कर दिया गया है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    आनलाइन करना होगा रजिस्ट्रेशन

    वैक्सीन के लिए पहले आनलाइन रजिस्ट्रेशन करवाना होगा। स्लाट व स्टेशन के लिए आप्शन लेना होगा। वहीं अगर आप किसी नजदीकी सेंटर पर गए और उस दिन वहां पर स्लाट खाली है तो मौके पर भी वैक्सीन लगाइ जा सकेगी।

    दूसरी डोज का भी बढ़ रहा आंकड़ा

    एक जनवरी से सार्वजनिक स्थानों पर बिना डबल डोज के एंट्री बैन होने के निर्देश के बाद से दूसरी डोज का आंकड़ा बढ़ रहा है। बुधवार को जिले में पांच हजार लोगों को दूसरी डोज लगाई गई। इसके अलावा 3657 व्यक्तियों को प्रथम डोज लगाई गई। हेल्थ केयर वर्कर को अब तक 25093 डोज, फ्रंटलाइन वर्कर को 15823 डोज व 18 से 44 आयु वर्ग में 743248 डोज लगाई जा चुकी हैं। इसी प्रकार 45 से 60 आयु वर्ग में 271541 डोज व 60 वर्ष या इससे अधिक आयु वर्ग में 216208 डोज लगाई जा चुकी है।

    13 साल का छात्र मिला कोराेना संक्रमित

    जिले में कोविड-19 के 1603 सैंपल जांच के लिए भेजे गए, जिनमें से एक 13 वर्षीय छात्र कोविड पाजिटिव पाया गया, जबकि 1133 सैंपल का परिणाम आना शेष है। छात्र पाजिटिव आने के बाद स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़ गई। संबंधित स्कूल के करीब 300 छात्रों के सैंपल वीरवार केा लिए जाएंगें। जिले में अब एक्टिव केसों की संख्या चार हो गई है।

    बुधवार को 200 बूथ पर लगी रिकार्ड 8657 वैक्सीन डोज

    15 से 18 आयुवर्ग के लिए शुरू होने वाले वैक्सीनेसन के लिए उन्होंने अपनी पूरी तैयारी कर ली है। करीब 70 हजार किशोरों को अभियान में डोज लगाई जाएगी। इसके लिए 100 नए वैक्सीन सेंटर तैयार होंगे।

    ---डा. जेएस पूनिया, सीएमओ, रोहतक।