गिर सोमनाथ, एएनआई। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने अपने स्वजन के साथ रविवार को गुजरात के गिर सोमनाथ जिले में सोमनाथ मंदिर में पूजा-अर्चना की। बता दें कि केंद्रीय गृह मंत्री ने दो दिवसीय गुजरात यात्रा के दूसरे दिन सोमनाथ मंदिर का दौरा किया। इसके साथ ही उन्होंने सोमनाथ ट्रस्ट का मोबाइल एप भी लॉन्च किया।

केंद्रीय गृह मंत्री ने मातृभाषा के महत्व पर दिया जोर

इससे पहले उन्होंने वड़ोदरा में महाराजा सयाजीराव विश्वविद्यालय के दीक्षा समारोह में भी भाग लिया। इसमें उन्होंने मातृभाषा के महत्व पर जोर दिया और लोगों से इसका उपयोग करने में हीनता की भावना से बाहर निकलने का आग्रह किया।

गृह मंत्री ने नई शिक्षा नीति की सराहना करते हुए कहा कि इसमें बीआर आंबेडकर, सरदार वल्लभभाई पटेल जैसे महापुरुषों के विचारों को शामिल किया गया है। शनिवार को उन्होंने गांधीनगर में भारतीय डेरी संघ के 49वें डेरी उद्योग के समापन अवसर पर कहा था कि 1970 से 2022 तक देश की जनसंख्या चार गुना बढ़ी है। इस दौरान डेरी उद्योग के कारण दूध का उत्पादन दस गुना बढ़ा है।

उन्होंने कहा कि भारत को दुनिया का सबसे बड़ा दूध उत्पादक बनकर संतुष्ट नहीं होना चाहिए, बल्कि सबसे बड़ा डेरी निर्यातक बनने का लक्ष्य भी रखना चाहिए।

केंद्र सरकार गांवों में स्थापित कर रही दो लाख डेरी सहकारी समितियां

उल्लेखनीय है कि गृह मंत्री ने कहा था कि एक दशक में भारतीय डेरी क्षेत्र में प्रति वर्ष 6.6 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। केंद्र सरकार गांवों में दो लाख डेरी सहकारी समितियों की स्थापना कर रही है। ऐसा होने के बाद डेरी क्षेत्र की वृद्धि 13.80 प्रतिशत तक पहुंच जाएगी। वैश्विक दूध उत्पादन में भारत की हिस्सेदारी 33 प्रतिशत होगी।

भारतीय डेरी उद्योग ने हासिल की अभूतपूर्व वृद्धि

इंडियन डेरी एसोसिएशन के अध्यक्ष आरएस सोढ़ी ने कहा था कि दूध में आत्मनिर्भर बनने के दृढ़ प्रयासों, किसानों द्वारा प्रबंधित मजबूत आपूर्ति श्रृंखला और बुनियादी ढांचे में निवेश के कारण डेरी उद्योग ने अभूतपूर्व वृद्धि हासिल की है।

Edited By: Anurag Gupta