नई दिल्ली, जेएनएन। कांग्रेस में घमासान के बीच पार्टी हाईकमान ने  Haryana Assembly Election 2019 के लिए अपने सभी 90 प्रत्‍याशियों के नाम जारी कर दिए हैं। पार् टीने बुधवार देर रात पौने एक बजे  84 उम्मीदवारों की सूची जारी की। बाकि छह सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा बृहस्पतिवार को की गई। कांग्रेस हाईकमान के साथ एक के बाद एक हुई कई मैराथन बैठकों के बाद सूचियों को अंतिम रूप दिया जा सका।

हरियाणा कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष डा. अशोक तंवर के विरोध प्रदर्शन, कांग्रेस विधायक दल की पूर्व नेता किरण चौधरी तथा पूर्व सिंचाई मंत्री कैप्टन अजय यादव की नाराजगी के बीच आधी रात के बाद जारी हुई इस सूची में पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा तथा प्रदेश अध्यक्ष कुमारी सैलजा की पसंद के उम्मीदवारों का दबदबा रहा।

हुड्डा-सैलजा की पसंद के योद्धा,  कुलदीप बिश्नोई और सुरजेवाला की भी चली, कैप्टन अजय के बेटे को टिकट

कांग्रेस की के उम्‍मीदवारों की सूची को लेकर मंगलवार से बुधवार रात तक बवाल मचा रहा। अशोक तंवर ने जहां पार्टी के नेताओं पर पांच करोड़ रुपये तक में टिकट बेचने के खुले आरोप लगाए, वहीं उनके समर्थकों ने सोनिया गांधी के घर के बाद हंगामा करने तथा धरने तक पर बैठने से कोई गुरेज नहीं किया। कांग्रेस में मचे बवाल के बीच आशंका जताई जा रही थी कि बुधवार को यह लिस्ट जारी नहीं होगी। साथ ही पार्टी चाहती थी कि जिन नेताओं को भाजपा ने टिकट नहीं दिए और जिन विधायकों की टिकटें काटी गई हैं, यदि वह कांग्रेस नेतृत्व से संपर्क करते हैं तो उन्हें कांग्रेस का टिकट देने पर विचार किया जा सकता है। ऐसा नहीं हुआ तो कांग्रेस ने देर रात सूची जारी करने में भी भलाई समझी।

कांग्रेस ने सभी 17 विधायकों को मैदान में उतारा, अशोक अरोड़ा को टिकट

कांग्रेस की सूची में सभी 17 विधायकों को टिकट दिए गए हैं। इनमें हुड्डा समर्थक विधायकों का दबदबा है। सूची जारी होने से पहले हालांकि फोन के जरिये कई उम्मीदवारों को यह संकेत हो गया था कि उन्हें 3 या 4 अक्टूबर को नामांकन भरना है। पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा को पहले 3 अक्टूबर को नामांकन भरना था, लेकिन अब वह 4 अक्टूबर को नामांकन करेंगे।

कांग्रेस हाईकमान ने अपनी सूची में भूपेंद्र सिंह हुड्डा, रणदीप सिंह सुरजेवाला, किरण चौधरी, कैप्टन अजय यादव के बेटे चिरंजीव राव, अशोक अरोड़ा तथा भाजपा सरकार में पीडब्ल्यूडी मंत्री राव नरबीर के भाई राव कमलबीर सिंह के नाम शामिल किए हैं। टिकटों में कांग्रेस नेता कुलदीप बिश्नोई और रणदीप सिंह सुरजेवाला की पसंद को भी अहमियत दी गई है। कांग्रेस ने पूर्व उप मुख्यमंत्री चंद्रमोहन को पंचकूला से टिकट दिया है। सीएम सिटी करनाल में मुख्यमंत्री के सामने कांग्रेस के त्रिलोचन सिंह मैदान में होंगे।

कांग्रेस के यह योद्धा होंगे चुनाव मैदान में

कालका- प्रदीप चौधरी

पंचकूला-चंद्रमोहन

नारायणगढ़-श्रीमती शैली

अंबाला सिटी-जसबीर मालौर

मुलाना (सुरक्षित)-वरुण चौधरी

सढौरा (सुरक्षित)-रेनू बाला

जगाधरी-अकरम खान

यमुनानगर-निर्मल

शाहबाद (सुरक्षित)-अनिल धंतौड़ी

थानेसर-अशोक अरोड़ा

पिहोवा-मनदीप सिंह

गुहला (सुरक्षित)-दिल्लू राम

कलायत- जयप्रकाश (जेपी)

कैथल- रणदीप सुरजेवाला

पुंडरी-सतबीर सिंह जांगड़ा

नीलोखेड़ी (सुरक्षित)-बंताराम बाल्मीकि

इंद्री-डॉ.नवजोत कश्यप

करनाल-त्रिलोचन सिंह

घरौंडा- अनिल राणा

पानीपत ग्रामीण-ओपी जैन

पानीपत शहर-संजय अग्रवाल

इसराना (सुरक्षित)-बलवीर बाल्मीकि

समालखा-धर्म सिंह छोकर

गन्नौर-कुलदीप शर्मा

राई-जयतीर्थ दहिया

खरखौदा (सुरक्षित)-जयवीर बाल्मीकी

सोनीपत-सुरेंद्र पंवार

गोहाना-जगबीर सिंह मलिक

बरौदा-श्रीकृष्ण हुड्डा

जुलाना-धर्मेंद्र ढुल

सफीदों-सुभाष देशवाल

जींद-अंशुल सिंगला

उचाना कलां-बालाराम कठवाल

नरवाना (सुरक्षित)-विद्या रानी

टोहाना-परमवीर सिंह

रतिया (सुरक्षित)-जरनैल सिंह

कालांवली (सुरक्षित)-शीशपाल

डबवाली-अमित सिहाग

रानिया-विनीत कंबोज

सिरसा-होशियारी लाल शर्मा

ऐलनाबाद-भरत सिंह बेनीवाल

आदमपुर-कुलदीप बिश्नोई

उकलाना (सुरक्षित)-बालादेवी

नारनौंद-बलजीत सिहाग

हांसी-ओमप्रकाश

हिसार-रामनिवास

नलवा-रणधीर पनिहार

लोहारू-सोमवीर सिंह

बाढड़ा-रणबीर महेंद्रा

दादरी-नृपेंद सिंह

भिवानी-अमर सिंह

तोशाम-किरण चौधरी

बवानीखेड़ा-(सुरक्षित)-रामकिशन फौजी

महम-आनंद सिंह डांगी

गढ़ी सांपला किलोई-भूपेंद्र सिंह हुड्डा

रोहतक- भारत भूषण बतरा

कलानौर (सुरक्षित)-शकुंतला खटक

बहादुरगढ़-राजेंद्र जून

बादली-कुलदीप वत्स

झज्जर (सुरक्षित)-गीता भुक्कल

बेरी-डॉ.रघुबीर सिंह कादयान

अटेली-राव अर्जुन सिंह

महेंद्रगढ़- राव दान सिंह

नारनौल-राव नरेंद्र सिंह

नांगल चौधरी-राजाराम गोलवा

बावल (सुरक्षित)-एमएल रंगा

कोसली-यादवेंद्र सिंह

रेवाड़ी-चिरंजीव राव

पटौदी-(सुरक्षित)-सुधीर चौधरी

बादशाहपुर-कमलबीर यादव

गुरुग्राम- सुखबीर कटारिया

सोहना-शमशुद्दीन

नूंह-आफताब अहमद

फिरोजपुर झिरका-मामन खान

पुन्हाना-मोहम्मद एजाज खान

हथीन-मोम्मद इजराइल

होडल(सुरक्षित)-उदयभान

पलवल-करण दलाल

पृथला-रघुबीर सिंह तेवतिया

एनआइटी फरीदाबाद- नीरज शर्मा

बड़खल-विजय प्रताप सिंह

बल्लभगढ़-आनंद कौशिक

फरीदाबाद-लखन सिंगला

तिगांव- ललित नागर

----------------

इन छह सीटों पर बृहस्‍पतिवार को घोषित किए गए उम्मीदवार

रादौर- बिशनलाल सैनी।

लाडवा- मेवा सिंह।

असंध- शमशेर सिंह विर्क गोगी।

फतेहाबाद- प्रह्लाद सिंह गिल्‍लेखेड़ा।

बरवाला- भूपेंद्र गंगौर।

अंबाला कैंट- वीनू सिंगला अग्रवाल।

Posted By: Sunil Kumar Jha

अब खबरों के साथ पायें जॉब अलर्ट, जोक्स, शायरी, रेडियो और अन्य सर्विस, डाउनलोड करें जागरण एप