Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    Delhi Nursery Admission 2023-24: दिल्ली के स्कूलों में नर्सरी में दाखिले का मौका, इन छात्रों को मिलेगा लाभ

    By Ritika MishraEdited By: Abhishek Tiwari
    Updated: Wed, 18 Oct 2023 03:16 PM (IST)

    शिक्षा निदेशालय ने निजी स्कूलों में आवेदन करने वाले आर्थिक रुप से पिछड़ा वर्ग (ईडब्ल्यूएस) और वंचित समूह (डीजी) के सभी विद्यार्थी जो प्रतीक्षा में हैं उनसे फिर से दाखिले के लिए आवेदन करने को कहा है। सभी निजी स्कूलों में 25 प्रतिशत सीटें ईडब्ल्यूएस व डीजी श्रेणी के लिए आरक्षित हैं। निदेशालय ने 14 मार्च 2023 को पहला और 12 मई को दूसरा कंप्यूटराइज्ड ड्रा आयोजित किया था।

    Hero Image
    दिल्ली के स्कूलों में नर्सरी में दाखिले का मौका

    रीतिका मिश्रा, नई दिल्ली। Delhi Nursery Admission 2023-24 : राजधानी दिल्ली के निजी स्कूलों में शैक्षणिक सत्र 2023-24 में नर्सरी, केजी और पहली में दाखिले के लिए बीते कई माह से प्रतीक्षा सूची में रखे गए विद्यार्थियों को शिक्षा निदेशालय दोबारा दाखिले का मौका दे रहा है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    निदेशालय ने निजी स्कूलों में आवेदन करने वाले आर्थिक रुप से पिछड़ा वर्ग (ईडब्ल्यूएस) और वंचित समूह (डीजी) के सभी विद्यार्थी, जो प्रतीक्षा में हैं उनसे फिर से दाखिले के लिए आवेदन करने को कहा है।

    कब तक कर सकते हैं आवेदन?

    अभिभावक 20 अक्टूबर से 26 अक्टूबर शाम पांच बजे तक दोबारा आवेदन कर सकते हैं। उसके बाद कंप्यूटराइज्ड ड्रा शुरू किया जाएगा और विद्यार्थियों को उनके चयनित विकल्प के आधार पर स्कूल आवंटित किए जाएंगे।

    Also Read-

    Delhi: पांचवीं से अब सीधे आठवीं कक्षा में ले सकेंगे दाखिला, देखें एनसीएफ का नया कौशल विकास फार्मूला

    निदेशालय के अधिकारी ने बताया कि अब तक प्रतीक्षा सूची में रखे गए विद्यार्थियों की शिकायतों को हल करने के लिए निदेशालय ने दोबारा विद्यार्थियों का ऑनलाइन आवेदन जमा करने के लिए ऑनलाइन लिंक खोलने का निर्णय लिया है।

    किन स्कूलों में कर सकते हैं आवेदन?

    निदेशालय के अधिकारी के मुताबिक बहुत से विद्यार्थी ऐसे हैं जिन्होंने दाखिले के लिए आवेदन करते समय विकल्प के तौर पर जिन स्कूलों का चयन किया था वहां सीटें भर गई हैं और बहुत से ऐसे स्कूल हैं जहां अभी भी सीटें खाली हैं, लेकिन विद्यार्थियों ने उन स्कूलों को विकल्प के तौर पर चयनित नहीं किया था।

    ऐसे में सभी निजी स्कूलों की खाली सीटों का डाटा एकत्रित कर शिक्षा निदेशालय की वेबसाइट पर अपलोड किया जाएगा। जिसके आधार पर प्रतीक्षा सूची में रखे गए विद्यार्थियों के अभिभावक फिर से नए आवेदन में खाली सीटों के आधार पर स्कूलों का विकल्प चयनित कर सकते हैं।

    उल्लेखनीय है कि सभी निजी स्कूलों में 25 प्रतिशत सीटें ईडब्ल्यूएस व डीजी श्रेणी के लिए आरक्षित हैं। निदेशालय ने 14 मार्च 2023 को पहला और 12 मई को दूसरा कंप्यूटराइज्ड ड्रा आयोजित किया था।