नई दिल्ली, जागरण संवाददाता। नई दिल्ली व पुरानी दिल्ली रेलवे स्टेशनों का बोझ कम करने के लिए राजधानी में आनंद विहार टर्मिनल के बाद बिजवासन में टर्मिनल बनाया जा रहा है। इसके काम में फंड की कमी न हो इसका बजट में ध्यान रखा गया है। पर्याप्त धन राशि मिलने से निर्माण कार्य में तेजी आएगी और जल्द राजधानी को नया रेलवे टर्मिनल मिल सकेगा।
430 करोड़ रुपये आवंटित
इस टर्मिनल के निर्माण पर अनुमानित लागत 728.92 करोड़ रुपये है। इसमें से स्टेशन की इमारत व यात्री सुविधाओं पर लगभग310 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इस बार बजट में टर्मिनल के काम को गति देने के लिए कुल 430 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। अधिकारियों का कहना है कि पिछले वर्षों में भी निर्माण कार्य के लिए पैसे मिले हैं।
आरएलडीए कर रहा है निर्माण कार्य
बिजवासन टर्मिनल बनाने का काम रेलवे भूमि विकास प्राधिकरण को सौंपा गया है। 1.24 लाख वर्ग मीटर में इसका निर्माण किया जा रहा है। यह जगह इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा से नजदीक है।
गुजरात और राजस्थान की ट्रेनें यहां से चलेंगी
बिजवासन टर्मिनल बनने के बाद यहां से गुजरात, राजस्थान, महाराष्ट्र व मध्य प्रदेश की ट्रेनें चलाई जाएंगी। इससे नई दिल्ली, पुरानी दिल्ली के साथ ही हजरत निजामुद्दीन रेलवे स्टेशन पर दबाव कम होगा।

शकूरबस्ती में भी टर्मिनल निर्माण बनाया जा रहा है। इसके निर्माण पर 257.22 करोड़ खर्च आने का अनुमान है। इस बार के बजट में इसके लिए 70 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। होलंबी कलां में आठ सौ करोड़ रुपये की लागत से बनने वाले फ्रेट टर्मिनल के लिए डेढ़ सौ करोड़ रुपये दिए गए हैं। इस राशि से इस टर्मिनल के लिए भूमि अधिग्रहण का काम पूरा किया जाएगा।
दिल्ली मंडल के 33 स्टेशनों की सुधरेगी दशा
अमृत भारत स्टेशन योजना व अन्य योजनाओं के तहत दिल्ली मंडल के शामली, नरेला, सोनीपत, बहादुरगढ़, रोहतक, जींद, नरवाना, मानसा, पटौदी रोड, फरीदाबाद न्यू टाउन, बल्लभगढ़, पलवल, मोदीनगर, सब्जी मंडी, गोहाना, मेरठ सिटी, पुरानी दिल्ली, हजरत निजामुद्दीन, बिजवासन, आनंद विहार, सफदरजंग, फरीदाबाद, दिल्ली छावनी, गाजियाबाद, आदर्श नगर दिल्ली, दिल्ली सराय रोहिल्ला, शाहदरा, तिलक ब्रिज, करनाल, कुरुक्षेत्र, नई दिल्ली, गुरुग्राम व पानीपत रेलवे स्टेशनों के विकास किया जाएगा। अगले 50 वर्ष को ध्यान में रखकर प्रत्येक स्टेशन के विकास के लिए मास्टर प्लान बनाया जा रहा है। दिव्यांगजनों की सुविधा का विशेष ध्यान रखा जाएगा।
दिल्ली को मिला 2477 करोड़
रेलवे मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल बजट में दिल्ली के साथ भेदभाव की बात करते हैं। उन्हें ध्यान रखना चाहिए कि वर्ष 2009 से 14 तक दिल्ली को रेलवे बजट में औसतन 96 करोड़ रुपये मिलते थे। इस बार यह राशि 21 गुना बढ़ाई गई है। दिल्ली में रेलवे स्टेशनों के विकास व रेलवे नेटवर्क को मजबूत करने के लिए 2477 करोड़ रुपये दिए गए हैं।