सर्च करे
Home

Trending

    Move to Jagran APP
    pixelcheck
    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    भारत को तेल निर्यात करने में ईरान ने सऊदी अरब को पछाड़ा

    By Kamal VermaEdited By:
    Updated: Tue, 19 Jul 2016 04:19 PM (IST)

    भारत को तेल निर्यात करने में इस बार ईरान ने सऊदी अरब को कहीं पीछे छोड़ दिया है। सऊदी अरब की कंपनी अरैमको भारत में काफी समय से तेल निर्यात कर रही है। ...और पढ़ें

    Hero Image

    नई दिल्ली (रॉयटर)। भारत को तेल निर्यात करने में पहली बार सऊदी अरब इरान से पिछड़ गया है। सऊदी अरैमको कंपनी काफी पहले से भारत को तेल निर्यात करती आ रही है। दूसरी तिमाही में भारत के कुल तेल आयात का पांचवा हिस्सा इराक से आयात हुआ। यह पिछले साल की इसी तिमाही से 16 प्रतिशत ज्यादा है। वहीं सऊदी अरब का भारत में तेल निर्यात पिछले साल के मुकाबले 18 प्रतिशत गिरा। गौरतलब है कि भारत विश्व का तीसरा सबसे बड़ा तेल आयातक देश है।

    विज्ञापन हटाएं सिर्फ खबर पढ़ें

    सऊदी अरैमको पिछले चार महीनों से तेल की कीमतें बढ़ा रहा है। OPEC की मुख्य निर्यातकों में से एक सऊदी अरैमको रुस और चीन समेत कई वैश्विक बाजारों में अपनी पकड़ खो चुका है और ईरान से उसे कड़ी चुनौती मिल रही है। ईरान पर से अंतर्राष्ट्रीय प्रतिबंध हटने के बाद ईरान तेजी से अपना निर्यात बढ़ा रहा है।

    लंदन की कंसल्टंसी कंपनी केबीसी एनर्जी के एहसान उल हक का कहना है कि अगर सऊदी अरैमको अपना मार्केट शेयर बढ़ाना चाहती है तो उसको कंपनियों से न सिर्फ लॉन्ग टर्म डील करनी जरूरी होंगी बल्कि क्रूड ऑयल की कीमतें भी कुछ कम करनी होंगी।

    बिजनेस से जुड़ी हर जरूरी खबर, मार्केट अपडेट और पर्सनल फाइनेंस टिप्स के लिए फॉलो करें