सर्च करे
Home
फोकस
विज्ञापन हटाएंसिर्फ खबर पढ़ें

India US Trade Deal पर आई अब तक की सबसे बड़ी खबर, ट्रंप बोले- हम भारत के साथ एक अच्छी डील करने जा रहे हैं

Published: Wed, 21 Jan 2026 10:04 PM (IST)

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत-अमेरिका व्यापार समझौते पर भरोसा जताया है, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफ करते हुए उन्हें ...और पढ़ें

India US Trade Deal पर आई अब तक की सबसे बड़ी खबर, ट्रंप बोले- हम भारत के साथ एक अच्छी डील करने जा रहे हैं

India US Trade Deal पर आई अब तक की सबसे बड़ी खबर, ट्रंप बोले- हम भारत के साथ एक अच्छी डील करने जा रहे हैं

HighLights

  1. ट्रंप ने भारत-अमेरिका व्यापार समझौते पर भरोसा जताया

  2. अमेरिकी राष्ट्रपति ने पीएम मोदी को करीबी दोस्त बताया

  3. भारत-अमेरिका के बीच जल्द 'अच्छी डील' होने की उम्मीद

नई दिल्ली। भारत और अमेरिका के बीच होने वाले व्यापार समझौते पर एक बड़ी खबर आई है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को भारत-अमेरिका व्यापार संबंधों (India US Trade Deal) के भविष्य को लेकर भरोसा जताया। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की तारीफ की और द्विपक्षीय समझौते को लेकर उम्मीद जताई।

मनीकंट्रोल से बात करते हुए जब भारत-अमेरिका ट्रेड एग्रीमेंट के बारे में पूछा गया, तो ट्रंप ने कहा कि वह प्रधानमंत्री मोदी की बहुत इज्जत करते हैं और उन्हें अपना करीबी दोस्त बताया।

India US Trade Deal होने वाली है- ट्रंप

अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा, "मैं आपके प्रधानमंत्री की बहुत इज्जत करता हूं। वह एक शानदार इंसान हैं और मेरे दोस्त हैं। हम एक अच्छी डील करने वाले हैं।"

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत-अमेरिका व्यापार बातचीत को लेकर आशावादी रुख दिखाया, जबकि वॉशिंगटन और नई दिल्ली एक लंबे समय से चले आ रहे व्यापार विवाद को सुलझाने के लिए अहम बातचीत में लगे हुए हैं।

इन बातचीत में टैरिफ और मार्केट एक्सेस से लेकर जियोपॉलिटिकल बातों तक के मुद्दे शामिल हैं, साथ ही एनर्जी और एग्रीकल्चर ट्रेड को लेकर भी असहमति है।

दावोस में ट्रंप बोले - हम ग्रीनलैंड को हासिल करना चाहते हैं

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने जोर देकर कहा कि वह "ग्रीनलैंड को हासिल करना चाहते हैं, जिसमें अधिकार, टाइटल और मालिकाना हक शामिल है," लेकिन कहा कि वह इसे हासिल करने के लिए बल का इस्तेमाल नहीं करेंगे। उन्होंने बुधवार को वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम में अपने भाषण का इस्तेमाल यूरोपीय सहयोगियों का बार-बार मजाक उड़ाने और यह कसम खाने के लिए किया कि NATO को अमेरिकी विस्तारवाद को रोकने की कोशिश नहीं करनी चाहिए।

ट्रंप ने कहा, "मैं जो मांग रहा हूं वह बर्फ का एक टुकड़ा है, ठंडा और खराब जगह पर स्थित," NATO के बारे में घोषणा करते हुए: "यह बहुत छोटी सी मांग है, उसकी तुलना में जो हमने उन्हें कई, कई दशकों से दिया है।"

उन्होंने NATO से आग्रह किया जो शीत युद्ध की शुरुआत से ही मज़बूत रहा है, लेकिन अब ट्रंप की मांगों को देखते हुए एक अभूतपूर्व परीक्षा का सामना कर रहा है - कि वह अमेरिका को डेनमार्क से ग्रीनलैंड लेने की अनुमति दे। रिपब्लिकन राष्ट्रपति ने एक असाधारण चेतावनी भी दी, जिसमें कहा कि गठबंधन के सदस्य हाँ कह सकते हैं "और हम बहुत आभारी होंगे। या आप 'नहीं' कह सकते हैं, और हम इसे याद रखेंगे।"